16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
22 января 2016, 11:00 Финансы

Сорос: России хватит резервов на пару лет, 2017-й станет самым сложным

Лента новостей

По мнению американского финансиста, позиции РФ очень слабы, и «сокращение расходов бюджета нарушает своего рода договор с обществом»

Джордж Сорос.
Джордж Сорос. Фото: Dennis Van Tine/PA Photos/TASS

Американский финансист Джордж Сорос считает, что резервов России хватит на пару лет, а самым сложным годом будет 2017-й. Об этом он заявил в интервью Bloomberg, отвечая на вопрос, что он думает об экономическом положении России и о том, что дальше будет делать Владимир Путин.

Джордж Соросфинансист«Я думаю, что абсолютно ясно — Россия сейчас в очень слабом положении. У страны есть достаточно резервов, но их хватит на ближайшую пару лет. Им предстоит серьезный год — 2017-й, когда значительная часть их будет израсходована. Я бы сказал, что им нужно сейчас что-то делать, и они делают. Но сокращение расходов бюджета нарушает своего рода договор с обществом, который делает Путина столь популярным. Суть этого соглашения в обеспечении финансовой стабильности с постепенным ростом благосостояния, и, конечно, нарушив его, он должен будет что-то предпринять, причем действуя из очень слабой позиции».

В Кремле заявили, что произошедшее 21 января — это еще не обвал рубля. На заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев ничего не сказал о ситуации на валютном рынке. В свою очередь, глава Центробанка Эльвира Набиуллина отменила поездку в Давос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию