16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
26 января 2016, 23:35 Политика

Иран проведет крупномасштабные военно-морские учения

Лента новостей

Маневры начнутся в среду и пройдут в Ормузском проливе, Оманском море и Индийском океане

Военно-морские силы Ирана в среду проведут военные маневры «Велаят-94» в территориальных водах ИРИ в Ормузском проливе, Оманском море и Индийском океане, заявил во вторник командующий ВМС Ирана Хабибулла Саяри, передает РИА Новости, ссылаясь на IRNA.

«Широкомасштабные военно-морские учения будут проводиться в четыре этапа в акватории площадью три миллиона квадратных километров», — сказал Саяри.

По словам Саяри, целью проведения маневров является демонстрация миру возможностей и способности Ирана в обеспечении морской безопасности и безопасности границ.

Военно-морские учения «Велаят-94» предполагают боевое развертывание военных формирований, проведение тактических маневров, запуск ракет и торпед, а также парад кораблей.

Командование ВМС Ирана не обнародовало данных о сроках проведения маневров и количестве боевых единиц.

Военные учения проводятся в новых для Ирана условиях, связанных с отменой экономических и финансовых санкций с ИРИ. Однако со стороны США прозвучала обеспокоенность в связи с военной деятельностью Ирана.

В середине января США ввели санкции в отношении ряда лиц и компаний в Иране и Китае, а также организаций в Объединенных Арабских Эмиратах, имеющих отношение к иранской программе разработки баллистических ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию