16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 февраля 2016, 16:57

Мэрия: В столице завершается снос опасного для москвичей самостроя

Лента новостей

Большинство объектов находятся рядом с метро

В Москве идет снос торговых павильонов, которые власти города признали самостроем, заявили в мэрии. Большинство из них расположены в шаговой доступности от метрополитена.

Решение о сносе 104 объектов в декабре прошлого года приняло правительство столицы. Оно же было указано в постановлении «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Власти столицы утверждают, что самострой угрожает жизни и здоровью как покупателей, так и продавцов, поскольку речь идет о магазинах, построенных в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций.

В список объектов, подлежащих сносу попали как небольшие ларьки, так и крупные торговые павильоны: ТЦ «Пирамида» рядом со станцией метро «Пушкинская», ТЦ «Альбатрос» у метро «Щелковская», а также торговые ряды у станций метро «Арбатская», «Динамо», «Кропоткинская», «Марксистская», «Маяковская», «Улица 1905 года» и «Чистые пруды». Часть из них владельцам удалось отстоять через суд. Накануне истек срок добровольного демонтажа зданий.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова, ведомство вместе с префектурами административных округов ранее проинформировало всех владельцев. «Помимо того, что устанавливались информационные щиты около каждого объекта, всем собственникам и арендаторам были направлены уведомления о необходимости провести добровольный демонтаж таких объектов», — подчеркнул он.

Срок добровольного демонтажа конструкций закончился ровно в полночь 9 февраля, и в это время к работе приступила строительная техника. Первый замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев отметил, что эти объекты — речь идет о павильонах рядом с метро — создавались с нарушением строительных норм и правил. «Они создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена, создают препятствия по доступу к инженерным сетям, который необходим для безопасного обслуживания и технической эксплуатации станций», — добавил он.

В частности, таким объектом был самострой на Большой Сухаревской — круглый павильон над выходом. Шогуров рассказал, что он был построен в 1998 году как объект не капитальный, а временный, со сроком действия пять лет. «После этого объект «оброс» правами собственности, и сегодня вы видите классический пример, когда объект демонтируется в силу того, что он является не капитальным и может угрожать жизни и здоровью граждан», — сказал чиновник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию