16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
16 февраля 2016, 06:00 ФинансыМакроэкономика

Российское чудо. Нефть упала, а экспорт вырос

Лента новостей

По данным статистики, за второе полугодие 2015 года доходы от экспорта российских товаров выросли, несмотря на низкие цены на нефть, которая традиционно считается основным экспортным товаром России. Как такое возможно?

Фото: YAY/ТАСС

Статистика внешней торговли за прошлый год удивила экспертов. Доходы от экспорта российских товаров во второй половине 2015-го в долларах ощутимо выросли. При том, что цены на наш основной экспортный товар, то есть на нефть сильно упали. И по идее, объем поставок в денежном выражении тоже должен был снизиться. А он внезапно вырос. В чем причины этого?

То есть цены падали, но мы продавали больше. В первую очередь сырой нефти. По данным таможенной службы, экспорт этого товара вырос больше чем на 11%. Здесь политика России не отличается от стратегии других добывающих стран. На фоне падения цен увеличились объемы продаж. Однако аналитики отмечают и другую тенденцию. Мы стали больше экспортировать несырьевых товаров. Здесь тоже есть загадка. В прошлом году мы меньше производили товаров, промпроизводство упало почти на 3,5%, но не по всем позициям. Например, бензина мы выпустили больше почти на 3%. А в декабре, например, год к году — на 15%. О других успешных экспортных статьях говорит главный экономист ПФ «Капитал»Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршинглавный экономист ПФ «Капитал»«Довольно неплохой объем — около миллиарда долларов, это транспортные средства: грузовые автомобили, например. Очень большой объем поставок продукции с секретным кодом. В сумме на 2 месяца — более 3 млрд (3,2-3,4 млрд) долларов. Ядерная промышленность, здесь тоже высокая активность к концу года — около 2 млрд долларов поставок за последние два месяца. Феномен конца года в России заметен во всех секторах и сегментах, в том числе и сказывается на экспорте, особенно на оборонной промышленности и в ряде позиций тяжелого и энергетического машиностроения».

То есть во второй половине прошлого года происходило то, о чем так мечтали все российские экономисты, попутно употребляя обидное выражение «сырьевой придаток». Мы стали больше продавать за рубеж оборудования, продовольствия, продукции химпрома. Россия увеличила продажи за рубеж товаров с высокой добавленной стоимостью, чьи цены не слишком зависят от стоимости сырья. На чем и основано благополучие ведущих экономик. По некоторым позициям рост просто небывалый. Например, экспорт фанеры в прошлом году вырос больше, чем на 16%. И все-таки достаточно лишь одной цифры, чтобы испортить радужную картину. По сравнению с позапрошлым годом, общий объем российского экспорта в деньгах в 2015-м резко снизился. Наша выручка из-за падения нефтяных цен и других обстоятельств в долларах упала на треть. И вот этому обстоятельству уже никто не удивляется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию