16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
26 марта 2016, 18:40 Финансы

Малый бизнес умрет, если повысят МРОТ?

Лента новостей

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля. Эта новость не обрадовала предпринимателей. Это спровоцирует волну закрытия ИП или их ухода в тень, говорят эксперты

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Планы по повышению минимального размера оплаты труда обеспокоили малый бизнес. О решении с 1 июля увеличить МРОТ почти на 21% накануне сообщил премьер Дмитрий Медведев на форуме «Единой России». Таким образом, МРОТ вырастет с 6 тысяч 200 рублей до 7,5 тысячи. Глава правительства попросил депутатов «как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять».

Владлен МаксимовВладлен Максимовпрезидент Коалиции киоскеров, бизнесмен«Решение — конечно, странное. Еще учитывая нынешнюю ситуацию, с одной стороны, мы говорим, что нужно как-то сделать ставку на малый бизнес, нужно то, нужно это, нужно, чтобы увеличивалось количество занятых в малом бизнесе, но получается, что конкретные, серьезные шаги, реальные вещи, они во многом идут в совершенно обратном направлении. Сейчас мне сложно назвать какую-то усредненную цифру, сколько занимают налоги, потому что это и сборы, это зависит от вида деятельности, это зависит от размера бизнеса, это причудливо накладывается друг на друга. Но, во всяком случае, могу сказать, что за последние годы тема налогов и сборов стала очень серьезной составляющей».

Такого же мнения придерживается и генеральный директор группы компаний «Табачный капитан» Антон Воронов.

Антон Вороновгенеральный директор группы компаний «Табачный капитан»«Чем мельче бизнес, тем большую часть расходов составляют именно расходы на персонал, соответственно, пропорционально этому налоги, связанные с оплатой труда. То есть если в расходах какого-нибудь крупного бизнеса это буквально 10-15%, то у малого бизнеса вроде моего — это уже 50%, а у какого-нибудь индивидуального предпринимателя расходы на оплату труда могут составлять вообще 80% всей себестоимости услуг или товара, который он производит. Поэтому, конечно, это наиболее чувствительно скажется на ИП, на малом бизнесе, на небольших фирмах. Я понимаю желание правительства собирать больше налогов, но почему-то каждый раз это делается исключительно субъектов именно малого предпринимательства, хотя это абсолютно нелогично. Мне кажется, что для выхода из кризиса единственное, что можно сделать умного — это как раз опираться на самозанятость, опираться на малый бизнес, который обеспечивает не каких-то там зарубежных акционеров прибылями, а конкретно кормит какие-то семьи, которые непосредственно вовлечены в бизнес».

По мнению бизнесмена, повышение МРОТ может спровоцировать очередную волну закрытий ИП. Также, по его словам, многие предприниматели вынуждены будут уйти в тень.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию