16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
4 апреля 2016, 22:25 Финансы

Первый запуск с космодрома «Восточный» застрахуют на 1,8 млрд рублей

Лента новостей

Первый пуск с космодрома состоится 27 апреля

«Роскосмос» предлагает застраховать первый запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный» на 1,842 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на размещенную на сайте госзакупок заявку.

Страхование самой ракеты входит в эту сумму и составит 1,088 млрд рублей. Стартовый комплекс при этом планируется застраховать на 24,135 млрд рублей, говорится в документе.

При этом начальная цена на право заключения договора составит 146,7 млн. рублей. Начальная стоимость на право заключения договора по страхованию стартового комплекса — 89 млн рублей. Итоги конкурсов будут подведены 22 апреля.

Между тем, ранее гендиректор корпорации ВНИИЭМ (предприятие-разработчик аппарата «Ломоносов») Леонид Макриденко заявил, что первый запуск с нового космодрома не будет застрахован. По его словам, застрахуют «только причинение вреда третьим лицам в случае аварии ракеты-носителя».

Сегодня же стало известно, что Государственная комиссия назначила первый пуск с космодрома Восточный в Амурской области на 27 апреля. Об этом сообщил «Роскосмос».

«Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя «Союз 2.1а», приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01 московскому времени», — говорится в сообщении госкорпорации.

Специалисты Роскосмоса начали предстартовую подготовку всех систем космодрома Восточный, ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля .

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию