16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
15 апреля 2016, 17:54 Общество

Госдума запретила продажу более 20 сигарет в пачке

Лента новостей

Запрет объяснили тем, что сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить

Государственная дума приняла в третьем чтении закон депутатов от партии «Единая Россия», который запрещает розничную продажу сигарет более чем по 20 штук в пачке, передает «РИА Новости».

Запрет объяснили тем, что сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить. По их мнению, цена в расчете на одну сигарету в больших пачках ниже на 10–25%, чем в пачках по 20 сигарет.

Депутаты заявляют, что производство табачной продукции в больших пачках может привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет, и указывают на то, что сумма акцизных платежей с тысячи сигарет в больших пачках на 5–15% ниже уплачиваемых с тысячи сигарет в стандартной пачке.

Депутаты добавили, что создание больших пачек также провоцирует более частое курение, подрывая усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию