16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2016, 12:38 ТехнологииНаука

СМИ: в РФ начали создавать элементы «ракетного поезда»

Лента новостей

Точных сроков его создания и принятия на вооружение пока нет

Создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин» началось в России, сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, ясность по срокам наступит в 2018 году.

В декабре 2015 года источник в российском ОПК сообщил, что из-за сложной финансовой ситуации сроки работ по созданию «Баргузина» перенесены более чем на один год и завершатся не ранее 2020 года.

В 2014 году командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, в России по решению президента воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин». Его предшественники — советские железнодорожные ракетные комплексы — были сняты с вооружения в 2005 году. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

Сообщалось, что один состав «Баргузина» сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе «Ярса», и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект «Баргузина», по данным источника в российском ОПК, должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2019-2020 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию