16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
12 мая 2016, 19:53 Общество

Путин: в России необходимо создать собственный региональный самолет

Лента новостей

По словам президента, что из-за отсутствия такого лайнера россиянам приходится летать в соседние регионы через Москву

России нужен конкурентоспособный ближнемагистральный самолет, — заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по авиации.

«Нам нужен новый самолет. Можно, конечно, приобретать эту технику по импорту, как мы это делали до сих пор, но для такой страны как наша, конечно, нужна собственная машина, с такой огромной территорией как у нас», — цитирует главу государства «Интерфакс».

По словам Путина, такой самолет должен быть «перспективным не только для российского рынка, но и должен быть конкурентоспособным и на мировых рынках». Президент добавил, что «в свое время таких самолетов было у нас немало, парк был большой, использовались широко», но сейчас они все устарели.

Как заметил Путин, из-за отсутствия лайнеров на 50–60 пассажиров россиянам приходится летать в соседние регионы через Москву.

«Мы знаем, как сложно складывается доставка пассажиров на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо», — заявил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию