16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
7 ноября 2016, 20:07 Право

Представители СПЧ, навестившие Дадина, не нашли в его рассказе нестыковок

Лента новостей

C заключенным Ильдаром Дадиным, рассказавшим о пытках в карельской колонии, встретились представители СПЧ. Разговор продолжался около пяти часов, однако, как заявляют правозащитники, выводы пока делать рано

Фото: Александра Мудрац/ТАСС

На прошлой неделе СМИ опубликовали письмо, в котором оппозиционер рассказал о том, что сотрудники колонии по приказу администрации регулярно избивают его и других заключенных.

Сообщение о применении пыток вызвало широкий резонанс. Представители ФСИН обвинения опровергли и пригласили правозащитников лично убедиться в том, что с Дадиным все в порядке.

К нему уже приходили члены общественной комиссии УФСИН Карелии и прилетала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Дадина осматривали врачи, и, по словам омбудсмена, медосмотр не выявил у него серьезных травм. О том, как сам Ильдар Дадин объясняет отсутствие следов побоев, Business FM рассказал председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Павел Чиков:

- С того момента, когда произошло то, на что он ссылается, это 11-12 сентября, до того момента, когда впервые на него кто-то посмотрел, какую-то информацию получил, прошло, условно говоря, 40 дней. Но действия, которые он описывает, они с его слов, предпринимались именно таким образом, чтобы никаких следов не оставалось, то есть, это были профессиональные действия сотрудников, которые делали это неоднократно.
- Понятно, что какие-то выводы делать еще рано, многое еще нужно узнать, но все-таки местные правозащитники говорили, что Дадин путался в показаниях, там были какие-то нестыковки по датам, плюс он называл то одно место, куда его били, то другое. Не заметили ли вы, что, возможно, что-то не так.
- Давайте начнем с того, что никаких местных правозащитников не существует, речь идет про членов общественной наблюдательной комиссии Карелии, в которую входят представители некоммерческих организаций, не занимающихся правами человека вообще. То есть, они к правозащитной деятельности отношения не имеют. Мне трудно комментировать ощущения кого бы то ни было еще. Что касается объяснений самого Дадина, то он нам сегодня в течение пяти часов на шести листах очень подробно и детально, последовательно описывал события, которые происходили с ним практически два месяца назад, учитывая, что все эти два месяца у него не было вообще никакой возможности писать какие бы то ни было жалобы, и вообще записывать что бы то ни было. То есть, он все обстоятельства до мельчайших подробностей держал в течение двух месяцев и сегодня их без каких-либо сложностей нам рассказал.
- Что с начальником колонии: он в отпуске, уволен или на месте и работает?
- На месте начальника колонии Коссиева нет, где он — отстранен или в отпуске, или в командировке, или на больничном — нам пояснений не было. Общались мы со старшими офицерами из управления ФСИН по республике Карелия и с исполняющим обязанности начальника.

Во вторник правозащитники продолжат работу в колонии. Они будут изучать документы и видеозаписи, общаться с сотрудниками администрации и с другими заключенными.

Ильдар Дадин, напомним, стал первым человеком, получившим реальный срок за неоднократные нарушения закона о митингах. Его сторонники утверждают, что оппозиционера задерживали за проведение одиночных пикетов, которые законом не запрещены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию