16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
18 января 2017, 08:13 Политика

ЦРУ выложило в открытый доступ 13 млн секретных документов

Лента новостей

Управление опубликовало весь свой архив, сняв гриф секретности с бумаг, касающихся деятельности ведомства, начиная с момента его создания в 1947 году вплоть до 1990-х годов

ЦРУ выложило в открытый онлайн-доступ около 13 млн своих архивных документов. Об этом сообщает телекомпания CNN.

Документы с которых снят гриф секретности, касаются деятельности ведомства, начиная с момента его создания в 1947 году вплоть до 1990-х годов. В том числе они проливают свет на аспекты работы ЦРУ во времена холодной войны, вьетнамского и корейского военных конфликтов.

По словам представителя ЦРУ Фритца Хорняка, управление выложило действительно весь архив, никакие документы не изымались.

«Это полная история, она содержит как хорошее, так и плохое», — сказал он.

Однако, несмотря на то, что документы были рассекречены, без корректуры не обошлось. По словам представителя ЦРУ, небольшой редактуре их подвергли, чтобы защитить источники информации, представленной в указанных документах, а также методы ее сбора, раскрытие которых может навредить национальной безопасности США.

ЦРУ намеревалось предоставить свободный доступ к архиву к концу 2017 года, но завершила работы по подготовке документов к публикации раньше намеченного срока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию