16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 апреля 2017, 19:48 Общество

Умер поэт Евгений Евтушенко

Лента новостей

Согласно последней воле поэта, он будет похоронен в подмосковном Переделкине, рядом с Борисом Пастернаком. Известные люди поделились с Business FM своими воспоминаниями о Евгении Евтушенко

Евгений Евтушенко.
Евгений Евтушенко. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни. Об этом «РИА Новости» сообщила вдова поэта Мария Новикова. «Он умер в окружении родных и близких, мирно, во сне, от остановки сердца», — рассказала Новикова, не ставшая отвечать на вопрос о дате и времени похорон. Сам Евгений Евтушенко просил похоронить его в подмосковном писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком. Он просил также не отменять концерты, которые планировались к его юбилею в июле, сообщил ТАСС генеральный продюсер юбилейного фестиваля Сергей Винников.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса, по происхождению прибалтийского немца. В 1944-м, по возвращении из эвакуации в Москву, мать поэта Зинаида поменяла фамилию сына на свою девичью.

Евтушенко учился в Литературном институте имени А. М. Горького. Был исключен за «дисциплинарные взыскания». Его первое стихотворение было опубликовано в 1949 году. В 1952-м Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Он печатался в слывших оппозиционными в советское время журналах «Юность», «Новый Мир» и «Знамя».

Одним из символов оттепели стали вечера в Большой аудитории Политехнического музея, в которых вместе с Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой и другими поэтами-шестидесятниками принимал участие Евтушенко. Известными стали его выступления в поддержку советских диссидентов Бродского и Солженицына. Несмотря на это, Иосиф Бродский недолюбливал Евтушенко. Со слов Сергея Довлатова известна его крылатая фраза «Если Евтушенко против колхозов, то я — за».

В 1989-м Евгений Евтушенко стал народным депутатом СССР. В 1991-м он заключил контракт с американским университетом в городе Талса, штат Оклахома, и уехал с семьей в США. В декабре 2014-го во время гастролей в Ростове-на-Дону поэт был госпитализирован в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Евгений Евтушенко был четырежды женат, у него пятеро сыновей. Первой женой Евтушенко была поэтесса Белла Ахмадулина.

Известный актер театра и кино Игорь Скляр узнал о смерти Евгения Евтушенко от Business FM:

Игорь Скляр Народный артист России «Я играл его отца в одном фильме, поэтому у меня довольно странное к нему отношение. По возрасту он мой отец, а по отношению — немножко как собственный сын. Я вообще уважаю таких людей — по-хорошему сумасшедших. Он удивительный. История нашего знакомства, когда он в шесть утра звонил в нашу коммунальную квартиру и три часа по телефону рассказывал сценарий — это точно не всякий сможет, а может, и никто. Дело не в этом, он просто великий, вечный труженик, вечный сумасшедший — в самом лучшем смысле этого слова. Жалко. Но я надеюсь, что мы встретимся где-нибудь потом, в другой жизни».

Советская и российская артистка эстрады Клара Новикова помнит Евтушенко еще по выступлениям в Политехническом музее:

Клара Новикова Народная артистка России «Умер гений, которого я знала девочкой, поступала с его стихами... «идут белые снеги»... Эти сборники, которые в магазине невозможно было купить. Были любимые — Ахмадуллина, Рождественский, Вознесенский... Я была у них на концерте тогда, когда это был зал Чайковского. Я приезжала из Киева и простаивала какие-то зимы, чтобы попасть на эти концерты. Вот это уходит. Это тяжелые потери. Это уходит тот воздух, который вокруг тебя. И с каждым глотком воздуха, который уходит, дышать становится все тяжелее и тяжелее».

О поэте вспоминает актер театра и кино Валентин Гафт:

Валентин ГафтВалентин Гафт актер театра и кино «Великий русский, советский, талантливейший поэт, которого знает Земля. Кроме того, он не был просто поэтом. Это был гражданин вровень с поэтом. Это был порядочный, честный, смелый человек, красивый очень. Как он начинал свои произведения, я всегда смотрел на него и говорил: таких артистов нет».

О поэте Евтушенко говорит певец, поэт, композитор, народный артист России Александр Градский:

Александр ГрадскийАлександр Градский певец, поэт, композитор «Это горе, потому что равного ему сейчас в поэзии российской по его значимости, по его мастерству, по всем качествам, просто нет, и вот теперь его не стало. Должен был состояться концерт с его участием, и как обухом по голове. Не знаю даже, что тут говорить. Смерть беспощадна. Глубокие соболезнования его близким — все, что я могу сказать. А так буду переживать в одиночестве, сейчас налью себе винку и выпью в его память».

Литературный институт имени Горького проведет вечер памяти своего знаменитого выпускника. Об этом ТАСС сообщил ректор вуза Алексей Варламов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию