16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
26 июля 2017, 17:39 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Экс-председатель правления «Югры» опроверг высказывания представителей ЦБ о манипуляциях в банке

Лента новостей

Последняя проверка регулятора показала, что они не соответствуют действительности

Экс-председатель правления ПАО Банк «Югра» Дмитрий Шиляев выступил с открытым обращением, в котором опроверг высказывания заместителя председателя Банка России Василия Поздышева и директора департамента банковского надзора Анны Орленко о возможных манипуляциях банка с вкладами.

Напомним, что 10 июля представители регулятора заявили, что самое известное нарушение «Югры» — это забалансовые вклады. По их словам, «банк находится на ограничении привлечения вкладов, но в последнее время появляется активная реклама».

Шиляев подчеркнул, что публичные высказывания зампреда ЦБ не соответствуют действительности и опровергаются соответствующими актами проверок регулятора, которые проводились в 2014-2017 годах. Последняя проверка ЦБ в июле 2017 года показала, что реестр обязательств «Югры» перед своими вкладчиками соответствует данным бухгалтерского учета банка.

В данный момент банки, выплачивающие страховое возмещение, уже выдали порядка 50% вкладов, не выявив нарушений или вкладов вне баланса.

Поздышев также сообщил, что ЦБ передал материалы по делу о «выводе активов» в МВД. Однако в ведомстве эту информацию опровергли.

По мнению Шиляева, слова названных представителей ЦБ порочат честь и достоинство руководителей и акционеров банка и подрывают репутацию кредитного учреждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию