16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1170.06
13 ноября 2009, 13:08 Компании

Москва призывает ЕС помочь Киеву деньгами для транзита газа

Лента новостей

Россия призывает Евросоюз приложить усилия для предотвращения проблем с поставкой российского газа через Украину в Европу

Россия призывает Евросоюз активно включиться в комплекс упреждающих мер, «включая финансовое содействие», по обеспечению бесперебойного транзита энергоносителей через Украину, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Об этом сообщает РИА Новости.

«В данный вопрос на Украине сегодня вмешивается предвыборный фактор. Тема энергетики, энергетического снабжения самой Украины, а также транзита стала одной из тем предвыборной кампании», - сказал Чижов в пятницу в ходе видеомоста «Москва-Брюссель», организованного агентством.

Постпред РФ подчеркнул, что данная проблема будет обсуждаться на саммите Россия-Евросоюз, который пройдет 18 ноября в Стокгольме.

Как ранее сообщал BFM.ru, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что поставки российского природного газа на экспорт в Европу будут сокращаться в случае его несанкционированного отбора Украиной.

Напомним, что в январе 2009 года газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами, в январе об этом сообщал BMF.ru.

Из-за отсутствия контракта на 2009 год «Газпром» прекратил с 1 января 2009 года поставки Украине, но продолжил поставлять «Нафтогазу» транзитный газ для Европы. По данным «Газпрома», это топливо до европейских потребителей не доходило, и газовый холдинг прекратил поставки российского газа в Европу через Украину в ночь на 7 января. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров РФ и Украины, и подписания контрактов между «Газпромом» и "Нафтогазом Украины".

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию