16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.55 / ₽ 8475
  • RTS1166.92
3 декабря 2017, 03:03 Финансы

Над рублем довлеют санкции. Ждать ли в декабре обвала национальной валюты?

Лента новостей

Традиционно декабрь — не самый лучший месяц для рубля. Кроме того, в ближайшее время к его ослаблению могут привести решения сразу двух регуляторов

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Рублю прочат обвал к Новому году. Продление соглашения об ограничении добычи нефти до конца следующего года, о котором стало известно накануне, поддержало российскую валюту. Но традиционно декабрь — не самый лучший месяц для рубля.

Кроме того, в ближайшее время решения сразу двух регуляторов могут привести к его ослаблению. ФРС США планирует повысить ставку, а Банк России — понизить. Если к этому добавится ужесточение санкций, в частности запрет на покупку российских ОФЗ иностранными инвесторами, это сильно ударит по нашей валюте.

Ждать ли декабрьского обвала рубля?

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций на денежном и валютном рынке Металлинвестбанка «Наверное, самый волатильный, неопределенный фактор, который может оказать влияние на стоимость рубля, — это возможные серьезные американские санкции. В пятницу вечером мы как раз явились свидетелями того, что реакция есть, и она была, прежде всего, на готовность чиновников администрации команды Трампа давать указания по России. Естественно, это увеличивает вероятность какого-то рода дальше недружелюбных шагов со стороны США, что может подорвать уверенность международных инвесторов в рубле, который в этом году любили и после того, как волна выхода из развивающихся рынков прошла, рубль опять же на прошлой неделе испытал достаточно значительное укрепление. Думаю, что вряд ли мы все-таки увидим новые масштабные санкции по типу, как на запрет владением ОФЗ, только подобного рода санкции могут оказать существенное влияние на стоимость рубля. Санкции же уровня каких-то списков вряд ли окажут влияние на стоимость рубля, и я думаю, что до Нового года не стоит ожидать, что какие-то масштабные санкции будут приняты. Поэтому я склоняюсь, скорее, к тому, что рубль вряд ли сильно упадет и Новый год мы имеем все-таки все шансы встретить на уровне ниже 60 рублей за доллар».

Рубль может потерять к основным валютам, но ослабление будет незначительным, говорит начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» «До конца года рубль может умеренно ослабнуть и достичь уровня примерно 60 рублей за доллар. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, обычно в декабре увеличиваются объемы бюджетных расходов, и, соответственно, растет рублевая ликвидность. Второе — в декабре увеличиваются выплаты по внешнему долгу, которые могут составить приблизительно 15 млрд долларов, хотя часть из них все же будет профинансирована или пролонгирована. Еще одним фактором против рубля будет то, что все друзья в США, скорее всего, повысят процентную ставку, в то время как российский ЦБ, скорее всего, снизит ключевую ставку на 25 пунктов. Это снизит привлекательность спекулятивных операций в рублевых активах. Наконец, наверное, по-прежнему будут довлеть ожидания новых американских санкций в отношении госдолга России, о которых может быть объявлено в начале 2018 года. Если говорить про нефть, то она тоже не имеет каких-то новых серьезных драйверов для роста, потому что сделка ОПЕК+ по объемам сокращения добычи до конца 2018 года уже заложена в цену. Если говорить про 2018 год, то я думаю, что может быть позитивный сюрприз от нефти, потому что мировая экономика находится в лучшей форме за многие годы, и, естественно, это вызывает рост спроса на нефть, который может составить 1,5 млн баррелей. И даже возможный рост сланцевой добычи США будет меньше, чем рост спроса, поэтому нефть, мне кажется, может несколько вырасти — на уровень 70 долларов за баррель, что может оказать поддержку рублю».

Ранее во время ежегодного телеинтервью премьер Медведев пообещал, что «традиционного» обвала рубля под Новый год не будет. Он посоветовал хранить сбережения в российской валюте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию