16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 декабря 2017, 06:39 ТехнологииНаука

NASA хочет в 2069 году направить первую межзвездную экспедицию для поиска внеземной жизни

Лента новостей

В космическое путешествие отправятся не люди, а небольшие зонды

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассматривает возможность к 2069 году организовать первую в истории межзвездную космическую экспедицию в систему Альфа Центавра для поиска там жизни. Об этом говорится в статье, опубликованной в последнем номере британского научного журнала «Нью сайентист», передает ТАСС.

Миссия, согласно задумке, будет приурочена к 100-летней годовщине высадки человека на Луну. Однако в этот раз в космическое путешествие отправятся не люди, а небольшие зонды. Их целью станет одна из ближайших к Земле экзопланет, обращающихся вокруг звезд, входящих в систему Альфа Центавра и находящихся на расстоянии порядка 4,4 световых лет от нашей планеты. Чтобы долететь туда за более или менее приемлемый срок, космическим аппаратам придется развить скорость, по крайней мере, в 10% от скорости света. Если им это удастся, экспедиция продлится 44 года и достигнет своей цели к 2113 году.

Впрочем, ученые отмечают, что технологий, которые позволили бы развить такую скорость, пока нет. Однако, по словам исследователей, до 2069 года еще есть достаточно времени, чтобы продумать детали.

В звездной система Альфа Центавра находится ближайшая к Земле потенциально пригодная для жизни планета — Проксима b. Однако она может оказаться не самой подходящей для освоения, если люди когда-либо попытаются отправиться туда сами. Дело в том, что Проксима b вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра, который является вспыхивающей переменной звездой. Во время таких вспышек Проксима b может подвергаться интенсивному излучению, способному уничтожить живые организмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию