16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
26 декабря 2017, 10:19 Финансы

Юргенс: надежда на то, что капиталы потекут обратно в Россию, эфемерна

Лента новостей

Президент страны хочет, чтобы амнистия капиталов продлилась, а их владельцам простили налог. Однако каков будет эффект и последует ли он вообще?

Вице-президента РСПП (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей) Игорь Юргенс.
Вице-президента РСПП (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей) Игорь Юргенс. Фото: АГН «Москва»

Амнистию капиталов продлят, а их владельцам простят налог. С такими инициативами выступил Владимир Путин. Он предложил продлить амнистию капиталов, которая закончилась в прошлом году, а также освободить представителей бизнеса, которые вернут деньги на родину, от НДФЛ в 13%.

О новой амнистии уже было известно — после встречи Путина с бизнесом о ней сообщили в Минфине. Будет ли инициатива иметь успех с учетом предложений президента? Мнение вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игоря Юргенса:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Я лично, к сожалению, не считаю, что потекут обратно капиталы в Россию, поскольку инвестклимат не является идеальным, даже несмотря на усилия самого президента. Видимо, именно он помирил, например, Сечина с Евтушенковым, иначе, по высказываниям пресс-секретаря «Роснефти», там дело пахло совсем керосином. Но, несмотря на эти усилия, несмотря на множественные усилия правительства и так называемого Открытого правительства, скажем Агентства стратегических инициатив, которые тоже, в общем, в вертикали власти, констатируют опять ухудшение климата, нарастание регулятивной и другой нагрузки на бизнес, плановых и неплановых проверок и коррупции. Вот в этих условиях вдруг представить себе, что обратно потекут деньги, надежда немного эфемерная».

Говоря о продлении амнистии, президент упомянул, что она связана с новыми антироссийскими санкциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию