16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
4 января 2018, 15:28 Технологии

Tesla летит на Марс

Лента новостей

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy уже установлена на стартовой площадке. В качестве полезной нагрузки ракета будет нести электромобиль. Все будет организовано при музыкальном сопровождении — это песня Space Oddity, рассказывающая про астронавта, затерявшегося в космосе

Ракета Falcon Heavy.
Ракета Falcon Heavy. Фото: Public Domain

Компания Илона Маска Space X опубликовала в своем Instagram видео сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. На кадрах видно, что она уже установлена на стартовой площадке в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Falcon Heavy является самой мощной ракетой на планете. Она способна выводить на орбиту Земли до 64 тонн груза. Но основным назначением разработки является доставка грузов на поверхность Марса. Туда ракета сможет отправить не больше 17 тонн.

Ранее Илон Маск заявил, что в качестве полезной нагрузки ракета будет нести электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета. При этом в автомобиле будет звучать песня Дэвида Боуи Space Oddity, рассказывающая про астронавта, затерявшегося в открытом космосе.

При этом бизнесмен отметил, что первый старт с высокой вероятностью будет неудачным из-за трудности синхронизации работы 27 двигателей.

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков говорит, что синхронизация двигателей — распространенная проблема при запусках:

Александр Железняков академик Российской академии космонавтики имени Циолковского «Чем больше двигателей, тем, конечно, их сложнее синхронизировать. В свое время у нас был такой опыт с ракетой М1, нашей лунной ракетой. Мы тоже установили большое количество двигателей на первую ступень и в результате не смогли синхронизировать их работу. И все четыре пуска закончились авариями. Сейчас, конечно, вычислительные мощности систем управления гораздо выше, чем 45 лет назад, но все равно проблема существует. Это, в принципе, проблема решаемая, хотя, конечно, она не столь простая, как может показаться на первый взгляд. Но тем не менее Маск допускает возможность аварии, но, я еще раз говорю, надеется на успех. В идеале в современных условиях, наверное, две-три попытки нужно, и успех должен быть. Грузоподъемность ракеты гораздо больше, чем один автомобиль. Маск не хочет рисковать, и поэтому первая нагрузка будет не такой тяжелой. Все мощности ракеты будут использоваться. Только вот электромобиль. Так что это просто перестраховка. Не надо никаких массогабаритных макетов. У России пока нет похожей ракеты. Достаточно в отдаленном будущем, еще лет десять пройдет, прежде чем мы создадим ракету с такой же грузоподъемностью».

Falcon Heavy состоит из трех ракет Falcon 9. Эта модель является многоразовой — при успешном запуске все три ее части должны будут вернуться на Землю.

В конце декабря сообщалось, что первый пуск Falcon Heavy должен состояться в течение января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию