16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8178
  • RTS1154.58
24 января 2018, 11:46 ПолитикаКонфликты

США не выполнили обещаний прекратить поддержку сирийских курдов

Лента новостей

Пресс-секретарь президента Турции напомнил, что Дональд Трамп обещал это турецкому лидеру Эрдогану еще в ноябре

Анкара ожидает от Вашингтона полного прекращения поддержки сирийских сил PYD (курдской партии «Демократический союз») и YPG (сил самообороны курдов), а не обещаний, которые не выполняются, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Ранее США обещали, что PYD и YPG покинут позиции в сирийском Манбидже. Они дали много других обещаний, но не сдержали ни одного из них. Мы ожидаем от США полного прекращения поддержки YPG и PYD», — сказал Калын в эфире телеканала CNN Turk.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года президент США Дональд Трамп сообщил в ходе телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, что Штаты прекратят поддержку YPG и PYD после ликвидации угрозы ИГ (запрещена в РФ).

«С тех пор прошло два месяца, но ничего не изменилось. Ожидания Турции конкретны и просты — прекращение поддержки YPG и PYD. Когда это будет сделано, мы предложим обсудить ситуацию в Сирии», — сказал Калын.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне, напоминает РИА Новости.

Дамаск осудил действия Турции, отметив, что Африн является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию