16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
29 января 2018, 21:52 Право

В Грузии ужесточат наказание для «воров в законе»

Лента новостей

В частности, преступлением объявляется поддержка «воровского мира», организация «воровской сходки», а также обращения к «вору в законе» и к члену «воровского мира»

Министерство внутренних дел Грузии разработало законодательные изменения, согласно которым уголовное наказание для «воров в законе», их сторонников и членов «воровского сообщества» станет еще более строгим, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на заместителя главы МВД Натию Мезвришвили.

Как передает РИА Новости, о том, что МВД планирует внести изменения в законодательство, касающееся борьбы с «ворами в законе», стало известно еще в декабре 2016 года. Для этого экс-глава МВД Георгий Мгебришвили отправил специальную группу в Италию, у которой есть богатый опыт борьбы с организованной преступностью.

«Министерство внутренних дел уже подготовило законодательный пакет, который расширяет круг уголовно наказуемых действий. В частности, законодательными изменениями преступлением объявляется поддержка «воровского мира», организация «воровской сходки», а также обращения к «вору в законе» и к члену «воровского мира», — сказала Мезвришвили.

Законодательный пакет в ближайшие дни направят на рассмотрение в парламент страны.

Статья «Членство в воровском сообществе» появилась в Уголовном кодексе Грузии в 2005 году. Она предполагала наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. «Ворам в законе» грозила тюрьма сроком от пяти до десяти лет.

Спустя год, в 2006 году, законодательство ужесточили. Сейчас членство в «воровском сообществе» карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет, а «ворам в законе» грозит тюрьма сроком от семи до десяти лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию