16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
28 февраля 2018, 19:09 Недвижимость

Почему россияне спешат взять ипотеку?

Лента новостей

В январе количество выданных ипотечных кредитов в годовом отношении увеличилось на 80%. Одна из причин такой гонки — опасения, что цены на жилье могут существенно вырасти

Фото: depositphotos.com

Кредитная активность россиян в январе зашкаливала. Согласно статистике Объединенного кредитного бюро, в годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 23%, а объемы кредитования — сразу на 60%. И немаловажную роль в этом сыграла ипотека.

Количество новых ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены на счета заемщиков в этом январе, выросло в годовом отношении на 80%, а денежные объемы кредитования — на 86%. Для наглядности: в январе этого года было выдано почти 63 тысячи ипотечных кредитов на сумму около 117,5 млрд рублей, а год назад их было чуть более 35 тысяч на 63 млрд.

Причин у такой гонки за ипотекой множество. В их числе резонные опасения, что после 1 июля, когда полностью вступит в силу 218-й федеральный закон, цены на жилье вырастут, и, по некоторым оценкам, существенно.

Но, похоже, нынешние показатели это не предел. Весной в Госдуму может быть внесен законопроект о безотзывных вкладах, на которых граждане смогут накапливать деньги для первоначального взноса по ипотеке. Как пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, слова которого приводит портал «Единый реестр застройщиков», поскольку вклад безотзывный, проценты по нему, очевидно, будут выше. При этом, когда накопится первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья, банк будет обязан выдать ипотечный кредит по льготной ставке.

Конечно, пока эта идея еще в проработке — отдельный законопроект по безотзывным жилищно-накопительным вкладам только готовится. Надо дождаться реакции правительства и ЦБ и, если она будет положительной, готовить изменения в Гражданский кодекс. Но сам подход эксперты уже назвали близким к оптимальному.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию