16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 декабря 2009, 16:24 ОбществоКультураСМИТехнологии

Российские журналы XIX века станут доступны всем

Лента новостей

Факсимильные копии дореволюционных журналов и альманахов, посвященных истории и культуре России, начали выкладывать в Интернете

Факсимильные копии дореволюционных журналов и альманахов, посвященных истории и культуре России, начали выкладывать в Интернете в рамках проекта исторической библиотеки «Руниверс», сообщает РИА «Новости».

Основная часть архива исторических изданий будет выложена до конца 2010 года. Читателям станут доступны журналы «Отечественные записки», «Русский Архив», «Русская старина», а также выходившее в конце XX — начале XXI века издание «Российский Архив». Они будут выложены в свободном доступе на сайте www.runivers.ru. В настоящее время уже доступны четыре тома «Российского архива».

«Руниверс» — это электронная факсимильная библиотека создана в 2008 году для того, чтобы обеспечить в Интернет свободный доступ к первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах.

Библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ - начале ХХ века, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, графику, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию