16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 июня 2018, 20:13 Финансы

До 10 млн рублей. ЦБ предложил увеличить размер страхового возмещения для некоторых вкладов

Лента новостей

Об этом Эльвира Набиуллина сообщила на Международном финансовом конгрессе в Петербурге. Сейчас размер страховых выплат составляет 1,4 млн рублей

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Центробанк предлагает увеличить размер страхового возмещения. Об этом Эльвира Набиуллина заявила на Международном финансовом конгрессе в Петербурге. Правда, предлагается увеличить страховку не по всем вкладам, а лишь в отдельных ситуациях, которые глава ЦБ назвала социально чувствительными.

О каких конкретно случаях идет речь, рассказывает обозреватель Business FM Надежда Грошева, присутствовавшая на мероприятии:

«Речь идет о тех ситуациях, когда вкладчик не может контролировать уровень риска. Например, если он получил наследство, продал квартиру или получил какие-то социальные выплаты и хранил на счете в банке сумму, большую, чем страховые выплаты. Сейчас их размер составляет 1,4 млн рублей. В таком случае, например, если он продал квартиру и положил эти деньги в банк, а у банка была отозвана лицензия, он сможет получить сумму, как пока обсуждается, до 10 млн рублей».

Когда будут приняты нововведения, пока не известно. Кроме того, в ЦБ настаивают на том, чтобы власти как можно быстрее приняли законопроект по распространению системы страхования вкладов на малый бизнес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию