16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
8 июня 2018, 08:12 Общество

Почему в Нидерландах отказываются от сигарет?

Лента новостей

Крупная сеть супермаркетов выведет сигареты из продажи из-за тенденции жителей страны к отказу от курения

Фото: depositphotos.com

Сеть супермаркетов Lidl начнет постепенно убирать сигареты из магазинов в Нидерландах. В заявлении компании сказано, что в этой стране наблюдается «абсолютно четкая тенденция к отказу от курения — это заметно на кассах». За последние несколько лет продажи сигарет в Нидерландах сократились настолько, что их стало невыгодно продавать.

Помимо действий местных властей по борьбе с курением, возможно, есть еще одна причина. В Нидерландах куда больше, чем сигареты, популярен обычный табак, который можно скрутить самому, рассказывает директор местной туристической компании AleGoTour Олег Аклас:

Олег Аклас директор туристической компании AleGoTour «Действительно, я сигареты не курю, курю табак. Я помню, даже когда приехал, меня немного удивило, что популярность табака больше, чем сигарет. Где-то лет пять назад во все страны проник закон, запрещающий курить в общественных местах, вблизи детских учреждений. Просто действительно в голову никому не приходит курить в кафе. Если у человека частное заведение, он имеет право после шести часов вечера решать сам, курят у него внутри или не курят. Но до шести в закрытых общественных местах не курят. Внутри нельзя курить сигареты, а марихуану, гашиш — пожалуйста».

В других европейских странах сеть супермаркетов Lidl, у которой более десяти тысяч магазинов, пока не планирует отказываться от продажи сигарет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию