16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
3 августа 2018, 20:53 Общество

День ВДВ на редкость прошел тихо

Лента новостей

В Москве традиционно собрались в Парке Горького — его посетили около 7,5 тысячи десантников. Пьяных было мало, а традиционный заплыв в фонтанах прошел без происшествий

Фото: Сергей Ильницкий/EPA/TASS

Дни ВДВ и Военно-морского флота позади. В этом году они были намного более спокойными, чем в предыдущие. Основные торжественные мероприятия по случаю Дня ВМФ прошли в последнее воскресенье июля в Санкт-Петербурге и Севастополе. А десантники 2 августа отмечали свой праздник по всей стране.

В Москве они традиционно собрались в Парке Горького, его посетили около 7,5 тысячи вэдэвэшников. Пьяных было мало, а традиционный заплыв в фонтанах прошел без происшествий. Business FM опросила десантников, как они провели этот день и каковы впечатления от праздника:

Андрей ГольцблатАндрей Гольцблат управляющий партнер юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP «В этом году День ВДВ прошел действительно достаточно тихо, даже как-то удивительно. Я ожидал, что будет все-таки больше в сети различных забавных эпизодов, связанных с купанием в фонтанах, но, насколько я понимаю, призывал то ли командующий ВДВ к тому, что купание в фонтанах — не развлечение для десантников. Может быть, это тоже как-то повлияло на то, что День ВДВ прошел более спокойно. День был рабочий, поэтому я поехал на работу. Работы очень много, у клиентов много запросов, у некоторых много проблем, поэтому день пролетел быстро — в работе, во встречах, в переговорах. К вечеру я услышал, что сегодня праздник, поскольку действительно День ВДВ — это значимое событие в нашей стране. Я, поскольку служил в Псковской воздушно-десантной дивизии с 1980 по 1982 год, то конечно, что-то немножко «ностальгнуло». Ну а дальше день закончился, и все опять пошло своим чередом».

В этом году действительно было намного спокойнее, подтверждает эксперт в области шоу-бизнеса Григорий Погосян:

Григорий Погосян шоумен, эксперт в области шоу-бизнеса «К сожалению, когда государство начинает пытаться примазаться к народным каким-то инициативам — хотели как лучше, получилось как всегда. Вот я, например, на крестный ход никогда в жизни не пойду при всем моем уважении к храму, у меня с ним свои отношения. Я не пойду в толпе братьев-десантников, как они себе это видят. Соответственно, люди встречаются, я позвонил своему бывшему командиру, который сейчас начальник физподготовки ВДВ, я поздравил своих друзей, коллег, однополчан. Но как-то тише, тише. Например, вчера у меня была деловая встреча на Новом Арбате, у меня просто традиционно — 2 августа я хожу в тельняшке. Единственное, чем этот день отличается у меня от всех других дней. Было очень жарко — чем жарче, тем проходит спокойнее. В Питере традиционно выключили все фонтаны, это было смешно, конечно, но в Москве как-то не мешали. Но на самом деле, если честно, в фонтане купаться — гадостью всякой заражаться, как говорят знатоки, поэтому лучше, наверное, посидеть, попить чаю с друзьями, чем, нажравшись водяры, нырнуть в фонтан и там остаться. Как, собственно, было в прошлом году. Один или два десантника утонули, я не помню, в прошлом году, ну, помимо знаменитой истории с попаданием в прямой эфир с размахиванием кулаками какого-то дурня. Соответственно, какие-то такие все истории».

День ВДВ в 2017 году запомнился репортажем НТВ, когда корреспондент в прямом эфире получил кулаком по лицу от пьяного мужчины в майке с символикой донбасского пророссийского движения «Оплот». Позже выяснилось, что это был футбольный фанат Колобок Ярославкин. На самом деле его зовут Александр Орлов, он не служил в ВДВ и к движению «Оплот» тоже не имеет никакого отношения. Псевдодесантника задержали. Он получил полгода исправительных работ.

Пермский журналист Роман Четин вызвал Орлова на боксерский поединок. Бой состоялся в Москве в ноябре прошлого года. По итогам четырех раундов судьи объявили победителем Колобка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию