16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 ноября 2018, 13:00 Авто

Знак «Шипы»: больше вреда или пользы?

Лента новостей

Министерство внутренних дел планирует отменить этот знак, правда, сроки не уточняются. Сейчас эту наклейку обязательно нужно прикреплять к автомобилям с шипованной резиной

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Обязательную наклейку знака «Шипы» могут отменить. Решение пока лишь в планах МВД. Об этом Business FM рассказал депутат Госдумы Сергей Боярский. Он в октябре направил запрос в министерство. Вот что ему там ответили:

— О сроках в ответе ничего не сказано. Сказано лишь о том, что действительно знак утратил актуальность. Перечислены технические причины почему, и не ответили о том, что получены согласования фактически на отмену у других министерств. Дело остается за постановлением правительства. О сроках, когда [оно] может быть принято, в ответе не сказано.

— Правильно ли я понимаю, что сейчас, если человека останавливают, и он на шипах без соответствующего знака, то пока ему придется выплачивать этот штраф?

— Фактически да, вы правы, это правило действует до сих пор. Мы уже входим в зимний сезон, некоторые регионы уже в снегах. Я вот тоже как автомобилист уже поставил себе шипованную резину, и пока что на заднем стекле у меня будет висеть знак «Шипы».

Однако руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что сам знак «Шипы» не потерял актуальности:

Сергей КанаевСергей Канаев руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» «Я считаю, что знак «Шипы» не может оказывать эффективное влияние, измеримое в ДТП, или быть учтено в какой-то статистике. Знак «Шипы» существует для профилактики ДТП, потому что шипованная резина, конечно же, намного опаснее для сзади идущих автомобилей не только тем, что автомобили на шипах быстрее останавливаются, а все-таки вылетающих камней или других предметов из-под колес на шипованной резине гораздо больше. Поэтому, с одной стороны, знак «Шипы» в качестве обязательного и со штрафом это, конечно нужно отменять, но тем не менее сам знак оставить».

Про необходимость отменить обязательную установку знака «Шипы» МВД говорило еще полгода назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию