16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
10 декабря 2018, 12:45 Технологии

Продажи оружия: Россия вышла на второе место

Лента новостей

Она потеснила Великобританию, которая занимала эту позицию 16 лет, говорится в рейтинге Стокгольмского международного института. Кто на первом месте?

Демонстрация военной техники в рамках выставки «Оборонэкспо».
Демонстрация военной техники в рамках выставки «Оборонэкспо». Фото: АГН «Москва»

Россия впервые вышла на второе место в мире по продажам оружия. Это следует из данных рейтинга Стокгольмского международного института, который сокращенно называют СИПРИ.

Предыдущие 16 лет вторую позицию занимала Великобритания. «Совокупные продажи оружия российскими компаниями составили 9,5% от общего числа топ-100», говорится в сообщении СИПРИ. У лидера списка — Соединенных Штатов — 57% рынка.

В топ-100 оружейных компаний вошли десять российских, среди них концерн ПВО «Алмаз-Антей», который впервые вошел в десятку, поднявшись за год на три строчки. Также в рейтинге — Объединенная двигателестроительная корпорация, НПО «Высокоточные комплексы» и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» — за год они показали более чем 15-процентный рост. Комментирует основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев основатель портала Military Russia «У нас значительное расширение экспорта по зенитным системам, например, С-400, подписан контракт с Индией, начал выполняться контракт с Китаем. Это системы большие, дорогие, они стоят миллиарды долларов. Я думаю, что это сыграло большую роль. Кроме этого, в Алжир мы поставляем подводные лодки, самолеты, зенитные системы, бронетехнику и так далее, в Египет мы поставили вертолеты К-52, это тоже достаточно дорогостоящая техника. Есть и другие системы, что мы туда поставляем. Кстати, мы поставляем корабли теперь во Вьетнам, в Алжир, а раньше этого не было. Я думаю, что все-таки уровень экспертизы СИПРИ в макроэкономических, военно-технических вопросах, верхнеуровневых очень высокий».

Но СИПРИ в своем рейтинге учитывает не все российские компании оборонки, говорит заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварёв:

Владимир Шварёв заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием «Здесь под продажей вооружений имеется в виду реализация как вооружений, так и услуг военного назначения той или иной компании. Выбраны сто таких компаний, причем я хочу сразу сказать, что не по всем компаниям, в том числе и российским, есть данные. То есть не все компании России включены в реестр. Теперь о Великобритании. Оборонную промышленность в Великобритании и России по объему производимой продукции сравнивать невозможно. Мы находимся гораздо дальше Великобритании, но это просто по определению. Почему Великобритания очень длительное время находилась на втором месте? Очень много компаний, производящих оружие, являются транснациональными. Одной из крупнейших компаний мира является британская BAE Systems. У нее огромное количество филиалов во многих странах мира, и эти филиалы уже практически стали самостоятельными и производят оружие на территории США, но включается тем не менее в рейтинг BAE Systems в счет Великобритании. Это же касается и других крупнейших компаний Великобритании. На самом деле наши потенциалы несопоставимы, Россия занимает второе место на протяжении уже десятков лет — СССР, а затем и Россия».

Продажи всех десяти компании российской оборонки, по данным СИПРИ, составили почти 38 млрд долларов. Это на 7 млрд меньше, чем заработал в прошлом году лидер рейтинга, американская Lockheed Martin.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию