16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1174.17
27 декабря 2018, 10:25 Политика

Вопросы энергетики: пойдет ли Путин навстречу Пашиняну?

Лента новостей

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении приехал с рабочим визитом в Москву. Какие вопросы двусторонних отношений на повестке дня?

Никол Пашинян.
Никол Пашинян. Фото: Айк Багдасарян/Photolure/ТАСС

Лидеры России и Армении встречаются в Москве. Владимир Путин и Никол Пашинян обсудят 27 декабря ключевые темы двусторонних отношений. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении находится в российской столице с рабочим визитом.

Какие темы обязательно обсудят Путин и Пашинян? Вот что говорит политолог из Армении Грант Мелик-Шахназарян:

Грант Мелик-Шахназарян политолог «Очень остро стоит вопрос по Организации договора о коллективной безопасности. Очевидно, что представитель из Армении больше не будет председательствовать в этой организации. Есть новый кандидат, кандидатура, которую поддерживают практически все руководители стран ОДКБ, кроме Армении. Я думаю, что для российской стороны будет очень важно обсудить в первую очередь этот вопрос. С армянской стороны тоже есть много важных вопросов. Это, в частности, касается переговоров по цене на газ. Известно, что в конце декабря сроки прежнего договора [истекают]. В принципе, сейчас главная задача Пашиняна — достичь приемлемых для Армении цен на этот энергоресурс».

Пойдет ли Путин навстречу Пашиняну по вопросам энергетики? Комментирует российский политолог Евгений Минченко:

Евгений МинченкоЕвгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» «Цена на газ была льготной до недавнего времени для Армении. В общем-то, сохранение этих льгот уже российской стороной поставлено под вопрос. Я думаю, будет зафиксировано то, что Армения остается близким союзником России на Кавказе. Возможно, еще раз проговорят о том, что нет вопросов по поводу того, что российская база должна остаться на территории Армении — это в интересах самой же Армении. Ну а вот с точки зрения экономической я пока не вижу никаких оснований, чтобы российские власти давали какие-либо экономические преференции правительству Пашиняна».

Это первая встреча Путина и Пашиняна после декабрьских досрочных парламентских выборов в Армении. Их выиграл альянс «Мой шаг», в который входит партия «Гражданский выбор» Пашиняна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию