16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8495
  • RTS1160.60
14 марта 2019, 17:44 Право

Верховный суд отказался смягчить приговор участнику «террористического сообщества «Сеть»

Лента новостей

Игорь Шишкин был осужден на 3,5 года лишения свободы

Военная коллегия Верховного суда России оставила в силе приговор антифашисту Игорю Шишкину, одному из фигурантов так называемого террористического сообщества «Сеть», осужденному на 3,5 года колонии общего режима. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Приговор Московского окружного военного суда (МОВС) оставлен без изменения, а апелляционная жалоба защиты — без удовлетворения», — сказал представитель пресс-службы. По его словам, в апелляции защита ставила вопрос о смягчении приговора.

17 января 2019 года МОВС на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде признал Шишкина виновным в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Его дело было рассмотрено без исследования доказательств, в особом порядке, поскольку он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В этом случае подсудимый вправе рассчитывать на более мягкое наказание.

Фигурантами дела «Сети» являются еще восемь человек. По версии ФСБ, участники «Сети» из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Белоруссии планировали устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а также поднять вооруженный мятеж.

Шишкин находится под стражей с 27 января 2018 года. Ранее источник Business FM, знакомый с ходом расследования, сообщил, что Шишкин не последний «досудебщик» в деле «Сети». Заключить сделку со следствием намерен еще один фигурант.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию