16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
8 апреля 2019, 19:56 Право

Басманный суд повторно продлил арест миллиардеру Михальченко по новому делу

Лента новостей

Ранее Мосгорсуд отменил решение районного суда и направил решение вопроса о мере пресечения на пересмотр

Басманный суд Москвы повторно продлил до 21 июня срок ареста бывшему владельцу порта «Бронка», главе холдинговой компании «Форум» миллиардеру Дмитрию Михальченко в рамках дела об организации преступного сообщества. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета», — сказала она. 14 марта районный суд уже принимал аналогичное решение, однако 2 апреля Мосгорсуд его отменил, а ходатайство следствия было отправлено в суд на новое рассмотрение в ином составе.

Михальченко и двое других фигурантов 28 декабря 2018 года были осуждены Басманным судом за контрабанду алкоголя, совершенную группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 200.2 УК РФ). По версии следствия, в 2015-2016 годах подсудимые ввозили в Россию из-за рубежа элитный алкоголь под видом строительного герметика. Таким образом, стоимость товара занижалась, что влекло уменьшение размера таможенных платежей. Ущерб от действий фигурантов дела следствие оценило в 18 млн рублей, которые Михальченко возместил еще на стадии следствия.

Михальченко находится под стражей с марта 2016 года. Бизнесмен практически отсидел назначенное ему наказание: срок по данному делу истекает 19 апреля, так как один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима.

Однако в августе 2018 года СК предъявил миллиардеру обвинение по новому делу — в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), которое занималось хищениями путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве и ремонте объектов резиденции президента России в Ново-Огареве. Ущерб от действий ОПС следствие оценило в сумму около 1,3 млрд рублей.

По новому делу Михальченко грозит до 20 лет лишения свободы. Свою вину бизнесмен не признает. В октябре он и шесть других фигурантов, среди которых бывший руководитель службы инженерно-технического обеспечения Федеральной службы охраны генерал-майор Игорь Васильев, начали знакомиться с материалами дела.

Михальченко считается одним из богатейших предпринимателей Санкт-Петербурга. Его состояние на момент ареста оценивалось в 18 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию