16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 мая 2019, 10:33 ПолитикаКонфликты

Москва предостерегает Вашингтон от военного вторжения в Венесуэлу

Лента новостей

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на то, что «американские аналитики просчитывают последствия любых необдуманных действий»

Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Неудавшаяся попытка военного переворота в Венесуэле спровоцировала дипломатические телодвижения на международном уровне, о значении которых пока можно судить только теоретически. Кризис стал одной из наиболее противоречивых тем первых за почти шесть месяцев переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина. По итогам беседы CNN назвал президента США «пресс-секретарем Кремля» за утверждение, что Россия не планирует вмешиваться в ситуацию во внутренние дела Венесуэлы. Продолжает в эфире PBS профессор Колумбийского университета Кристофер Сабатини:

«В этом вопросе Трамп во многом расходится с собственной администрацией. Его советник по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь Майк Помпео заявляли об активности Кубы и России в Венесуэле. Сам Помпео на прошедшей неделе заявлял, что если бы не российская сторона, Мадуро был готов запрыгнуть в самолет и бежать в Гавану. Теперь Трамп говорит: нет, мы с Путиным знаем, что лучше для Венесуэлы. Что происходит, не совсем понятно. Ранее Трамп дал Болтону карт-бланш по венесуэльскому направлению, но не ясно, есть ли у того мощь, чтобы обеспечить желаемую смену режима».

На прошедшей неделе лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо попытался провести в стране что-то вроде военного переворота, призвав армию перейти на свою сторону. Отличие очередной попытки: у него якобы уже были договоренности с руководством ряда подразделений и ведомств. Но, как говорится, что-то пошло не так: силовики сохранили верность Мадуро. Тем не менее оппозиция считает произошедшее успехом, заявил DW политический советник Гуайдо Франциско Маркес:

«Напротив, на мой взгляд, на прошедшей неделе мы наблюдали самые значимые случаи перехода силовиков на сторону Гуайдо за всю историю кризиса. Взять хотя бы Мануэля Кристофера: он был директором национальной разведки правящего режима, но широко известно, что он сотрудничал и содействовал с президентом Гуайдо. Другой пример: самый известный политический заключенный Венесуэлы Леопольдо Лопес смог бежать из-под домашнего ареста и уже выступает на улицах вместе с Хуаном Гуайдо. Если Мадуро так уж хорошо контролирует венесуэльских силовиков, почему Гуайдо до сих пор продолжает заниматься политикой?»

Напряжение внутри и вокруг Венесуэлы явно растет, но в какую сторону пойдет лавина, пока не ясно. Помпео в эфире Fox News заявляет, что «России придется уйти из Венесуэлы». Болтон без лишних дипломатических условностей говорит, что «это наше полушарие», но у Москвы нет повода с этим согласиться. Продолжает гендиректор латиноамериканского Центра имени Чавеса Егор Лидовской:

Егор Лидовской генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса «Венесуэла — наш давний стратегический партнер и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики. Несмотря на то что часто делаются заявления, что Венесуэла неплатежеспособна, Каракас всегда платил по счетам. Венесуэла закупает большое количество российского оружия, в том числе самых последних разработок. Было бы странно в этой ситуации оставить ее. Это, конечно, нанесло бы большой удар по нашей репутации в мире».

Учитывая все геополитические спекуляции вокруг Венесуэлы, важный нюанс отмечает в беседе с AJ профессор Уорикского университета в Британии Том Лонг:

«Существует тенденция интерпретировать то, что происходит в Венесуэле, через призму взаимоотношений сверхдержав. Что это просто площадка для геополитической борьбы между США, Россией и Китаем. Однако события последних дней и месяцев демонстрируют, что главные определяющие факторы венесуэльских событий находятся внутри Венесуэлы. И хотя неудачная попытка переворота не пошла на пользу перспективам Гуайдо, глубинные причины кризиса все еще актуальны».

Проблема в том, что сами сверхдержавы явно воспринимают Венесуэлу в качестве площадки для дискуссий, а может быть, для разборок. Пятница — телефонный разговор Трампа и Путина, суббота — реплики Трампа о невмешательстве России и шквал критики, воскресенье — встреча Лаврова с главой МИД Венесуэлы. Понедельник — его же встреча с Помпео в Финляндии. Как сказал Трамп в последнем интервью Fox News, на следующей неделе «много чего произойдет». Дипломатическая барабанная дробь вокруг Венесуэлы нарастает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию