16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
5 июня 2019, 10:39 Общество

Институт русского реалистического искусства закрылся после ареста имущества Ананьевых

Лента новостей

Накануне неожиданного закрытия в музее рассказывали о больших планах и надеялись на дальнейшую работу. Сейчас институт закрылся на неопределенное время, сообщили в ИРРИ. Сохранят ли бывшие банкиры одну из лучших коллекций советского реализма?

Картина Георгия Нисского «Над заснеженными полями», попавшая под арест, на выставке «Нисский. Горизонты» в ИРРИ.
Картина Георгия Нисского «Над заснеженными полями», попавшая под арест, на выставке «Нисский. Горизонты» в ИРРИ. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Основанный братьями Ананьевыми Институт русского реалистического искусства закрылся. В конце мая Арбитражный суд Москвы арестовал имущество экс-владельцев Промсвязьбанка на сумму около 280 млрд рублей. Иск подал сам банк. В перечне арестованного имущества более 50 объектов недвижимости, в том числе и здание музея, и некоторые картины.

Еще в понедельник, 3 июня, арт-директор ИРРИ Надежда Степанова сообщила Business FM, что у института огромные планы и он будет функционировать. Но уже 4 июня администратор музея заявила, что он закрыт «на неопределенное время», причины она назвать не смогла.

То, что арбитражный суд арестовал имущество экс-владельцев Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, в том числе здание музея и семь картин советских художников, находящихся в его экспозиции, — совершенно объяснимый шаг. Но арест означает лишь то, что с имуществом запрещено совершать какие-либо операции до вынесения окончательного решения, говорит адвокат Янис Юкша.

Янис Юкша адвокат «Суд арестовал художественные произведения, принадлежащие господам Ананьевым. Истцы, не обладая определенной информацией, ведут себя совершенно разумно. Если есть имущество, которое непосредственно принадлежит тому или иному лицу, пытаются его арестовать, чтобы, если иск будет выигран, было имущество, которое можно будет реализовать, за счет чего погасить соответствующие требования. Кстати, это достаточно сложные процедуры, связанные с произведениями искусства, их оценка представляет большие проблемы, потому что рынок очень неустойчивый и подобные предметы достаточно непросто продаются».

Возможно, судебные проблемы братьев Ананьевых сказались бы со временем на функционировании музея, но не так быстро и явно, считает редактор проекта «Большой музей» Мария Семендяева.

Мария Семендяева искусствовед, журналист, редактор проекта «Большой музей» «Институт русского реалистического искусства — независимая организация, которая была создана Ананьевым, но при этом сейчас не находится в прямой связи с ним. Насколько я понимаю, у них большие проблемы. Понятно, что финансирование, которое получал институт, шло от Ананьевых, но, возможно, у него есть какой-то другой источник».

Как говорится на сайте музея, в его экспозиции почти 500 произведений русского и советского искусства, а всего коллекция Алексея Ананьева насчитывает более шести тысяч работ. Собрание считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века.

Год назад в Лондон переехал основатель другого российского частного музея, Музея русского импрессионизма, миллиардер Борис Минц. Его подозревали в финансовых махинациях. Однако финансируемый им музей до сих пор продолжает работать и экспонировать коллекции известных художников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию