16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
6 июня 2019, 09:35 Финансы
Спецпроект: Нелишние деньги

Аналитики ожидают рост акций АФК «Система» на 117%

Лента новостей

Российский фондовый рынок в последнее время отличается позитивными новостями: и новый исторический максимум индекса Московской биржи, «Газпром» за три недели взлетел на 50%, НЛМК превысил по стоимости ArcelorMittal. Стоит ли ждать продолжения роста и что рекомендуют покупать аналитики?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

У акций АФК «Система» хорошие перспективы, считают аналитики «ВТБ Капитал» и рекомендуют бумагу к покупке. Потенциал роста — 117%.

«Система» торгуется с дисконтом более 60%, подсчитали аналитики. Компания может вырасти в цене за счет монетизации активов. «Система» может продать свой контрольный пакет акций «Детского мира», а в долгосрочной перспективе весьма вероятно проведение IPO некоторых активов, в том числе «Медси».

Сейчас хорошая ситуация для российского фондового рынка, он отличается высокой дивидендной доходностью, а часть дивидендов, скорее всего, будет реинвестироваться обратно в рынок, считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Что касается АФК «Система», компания прежде всего дешевая относительно суммы частей и с точки зрения дешевизны действительно привлекательна. Это набор достаточно уникальных активов: уже не только МТС, но и различные другие проекты — девелоперский бизнес, целлюлозно-бумажные активы и многие другие. И дополнительным драйвером для роста акций АФК «Система» может быть продажа акций «Детского мира» по достаточно хорошим для компании мультипликаторам. Но есть и риски, связанные с возможностью каких-то персональных санкций против владельца АФК «Система», а также с тем, что все-таки дивидендная доходность самой АФК «Система» ниже, чем средняя доходность российского фондового рынка».

С другой стороны, летом традиционно рубль слабеет, в связи с чем ITI Capital рекомендует покупать доллары. Потенциал роста — 3% по отношению к рублю.

Некоторые внутрироссийские факторы способствуют давлению на рубль. Например, увеличились покупки валюты Центрального банка по поручению Минфина в рамках бюджетного правила. Плюс лето — пора выплаты дивидендов российскими компаниями, а часть этих дивидендов, довольно существенная, также конвертируется в доллары.

Но главное, что определит поведение доллара к рублю, это то, как будет вести себя доллар к другим валютам, поясняет руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке «При прочих равных рубль может несколько ослабеть в силу внутренних факторов, но какой-то большой волатильности в ближайшие месяцы я не жду. Если нужно покупать валюту и это не спекуляция, а осознанная безрисковая позиция, то можно сейчас и покупать валюту. Что касается возможной спекулятивной игры, если смотреть на более долгосрочную картину, все-таки у рубля вполне неплохие перспективы с фундаментальной точки зрения. Несмотря на умеренный экономический рост, у нас держатся и будут продолжать сохраняться очень высокие реальные процентные ставки. Центральный банк вполне может и понизить на четверть ставку на заседании на следующей неделе. Но это все равно сохранит достаточно высокий потенциал и привлекательность рубля для керри-трейда. Если вы принимаете решение на долгосрочную перспективу, то можно остаться и в рубле. То ослабление, которое может произойти летом, скорее всего, не будет настолько масштабным, чтобы перекладываться в доллары».

Это прогнозы, а факты таковы: накануне в лидеры роста вышли акции ВТБ, прибавившие 4%. За месяц котировки банка выросли на 9%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию