16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
17 июля 2019, 08:40 Право

Россиянин проведет в мексиканской тюрьме почти 38 лет

Лента новостей

Алексей Макеев обвиняется в убийстве. Он стал известен благодаря видео в сети, в которых он безосновательно оскорблял мексиканцев и демонстрировал нацистскую символику

Гражданин России Алексей Макеев, обвиненный в Мексике в убийстве, приговорен судом к 37,5 года тюрьмы и выплате ущерба семье погибшего в 405 тысяч песо (порядка 22 тысяч долларов). Об этом, как передает РИА Новости, сообщила прокуратура штата Кинтана-Роо.

Макеев стал известен в Мексике благодаря своим видео, в которых он постоянно безосновательно оскорблял жителей этой страны, угрожал им, а затем выкладывал в интернет, сопровождая записи демонстрацией нацистской символики.

Несколько сотен человек в конце мая 2017 года окружили дом Макеева в Канкуне и напали на него. Один мексиканец был ранен и скончался после нападения, сам россиянин получил тяжелые травмы. С тех пор Макеев находится в тюрьме.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Мексике, в ходе процесса над Макеевым его основные права были соблюдены. «Мы не усмотрели нарушения прав изъясняться на родном языке, на перевод процессуальных документов, на уведомление о месте проведения судебного заседания и ознакомление с юридической ситуацией», — отметили в посольстве.

Российские дипломаты также сообщили, что 54-я статья Уголовно-процессуального кодекса Мексики предполагает возможность передачи осужденных лиц в страны их гражданской принадлежности. «Макеев имеет право на передачу для дальнейшего отбывания наказания в России, однако пока он с такой просьбой не обращался», — отметили в посольстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию