16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
20 июля 2019, 12:46 Политика

В США обнародовали отношение к газопроводу Иран — Пакистан — Индия с участием «Газпрома»

Лента новостей

В Вашингтоне отметили, что поддерживают проекты в Азии, но выступают против инициатив, не отвечающих стандартам прозрачности и устойчивого развития

Соединенные Штаты позитивно относятся к инфраструктурным проектам в Центральной и Южной Азии, которые способствуют развитию торговли, миру и процветанию в регионе, но выступают против инициатив, не отвечающих стандартам прозрачности и устойчивого развития. Об этом заявила в пятницу представительница американской администрации высокого ранга на телефонном брифинге для журналистов. Так она ответила на вопрос о позиции Вашингтона в отношении проекта строительства газопровода Иран — Пакистан — Индия с участием российской компании «Газпром», передает ТАСС.

«Мы приветствует региональную поддержку мирного процесса, усилия других стран, направленные на то, чтобы развивать региональную торговлю и инфраструктуру», — сказала она. «Если эти проекты способствуют миру и процветанию в регионе и до тех пор, пока они прозрачны и выгодны всем участникам, США будут поддерживать их», — добавила представительница вашингтонской администрации.

«Но мы выступаем против любых проектов, которые не отвечают принципам устойчивого развития, которые бы предполагали неоправданные издержки и не являлись бы прозрачными», — подчеркнула ведущая брифинга. «Мы настороженно относимся к проектам, которые не соответствуют этим высоким международным стандартам», — добавила она.

Как сообщил ранее министр энергетики РФ, сопредседатель межправкомиссии РФ и Ирана по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак, Россия в настоящее время обсуждает подписание меморандума с Индией по проекту строительства газопровода Иран — Пакистан — Индия. Соответствующие меморандумы уже подписаны с Ираном и Пакистаном.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым стороны намерены оказать поддержку проекту строительства газопровода Иран — Пакистан — Индия протяженностью 1200 км с отводом. В строительстве примет участие российская компания «Газпром». Отмечается, что поставки газа в Индию будут осуществляться через исключительную экономическую зону Пакистана по дну Персидского залива.

Строительство газопровода из Ирана в Индию через Пакистан обсуждалось еще в 1996 году. Однако Индия отказалась от проекта после того, как в 2008 году США ввели санкции против Ирана из-за ядерной программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию