16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
20 июля 2019, 14:22 ПравоКриминал

СМИ: в Нижнем Новгороде арестован строитель нового завода по производству С-400

Лента новостей

Сергей Дегтярев арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве

В Нижнем Новгороде полицией по материалам ФСБ возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве завода 70-летия Победы концерна «Алмаз-Антей». Нижегородский районный суд арестовал по этому делу владельца ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Сергея Дегтярева. Он пробудет в СИЗО до 8 сентября включительно, сообщили «Коммерсанту» в Нижегородском районном суде, избравшем меру пресечения. Предполагаемый ущерб от аферы превысил 250 млн рублей.

Речь идет о строительстве новых объектов АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», которое производит элементы зенитных ракетных систем С-400, С-500 и «Витязь», а также радиолокационные комплексы.

Стоимость контракта превысила 2 млрд рублей. В 2015 году с компанией было заключено дополнительное соглашение стоимостью 545,9 млн рублей для продолжения строительных работ. Однако, по данным издания, контракт не был выполнен полностью. Тем не менее в 2016 году завод, производящий, в частности, элементы зенитных ракетных систем С-400 и радиолокационные комплексы «Небо-М» и «Ниобий», был открыт.

Как ранее рассказывал «Коммерсантъ», в 2015 году Сергей Дегтярев был приговорен к восьми годам колонии за хищение 1,3 млрд рублей при строительстве объектов космодрома Восточный. Его и трех подчиненных признали виновными в особо крупном мошенничестве и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). С каждого участника преступления взыскали по 1 млн рублей штрафа. Однако в 2018 году Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов, квалифицировав действия бизнесменов как мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства, почти вдвое снизил сроки заключения и поменял режим колонии со строгого на общий. В результате после пересчета сроков наказания осужденная на четыре с половиной года дочь предпринимателя Евгения Дегтярева была освобождена в зале суда. Двое его коллег Александр Базанков и Мурат Матуев, получившие шесть и пять с половиной лет колонии, оказались на свободе спустя полтора месяца. В апреле 2019 года на свободу вышел и Сергей Дегтярев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию