16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
20 августа 2019, 16:34 Финансы

Эксперты ВШЭ: до нового мирового экономического кризиса осталось полтора года

Лента новостей

Главная причина — торговая война между США и Китаем. Кроме того, к кризису могут привести падение индекса уверенности инвесторов во многих странах и наметившаяся инверсия между краткосрочными и долгосрочными облигациями США

Фото: depositphotos.com

Новый кризис ждет российскую экономику не ранее чем через год-полтора. К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В обзоре «Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года» отмечается, что главная причина — торговая война между США и Китаем. Также к кризису могут привести падение индекса уверенности инвесторов во многих странах и наметившаяся инверсия между краткосрочными и долгосрочными облигациями в США.

Все это, безусловно, негативно скажется и на российской экономике. По данным аналитиков ВШЭ, в случае такого развития событий в мире в России ожидается падение ВВП, рост инфляции и бюджетные трудности.

Эксперты напомнили, что в 2020-2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового экономического кризиса. Именно этот период, по словам экономистов, считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия. Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Георгий ОстапковичГеоргий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Если этот кризис возникнет, причем не раньше чем через полтора года, волна от Китая и Америки (а Китай и США — это 35% общемирового ВВП) распространится на все страны. Конечно, будет ухудшение экономической конъюнктуры и в России. В частности, возникнут проблемы с российским экспортом. У нас на 80% экспорт состоит из сырья: это углеводороды, металлы и лес. От этого кризиса между США и Китаем мировые цены упадут, в бюджете России появятся небольшие проблемы, повысится инфляция. Как поведет себя ВВП, я не знаю. Но это все оценочное мнение, далеко не абсолютно реализуемое. На то он и кризис, что его нельзя предугадать. В принципе, если торговая война между Китаем и США достигнет точки кипения, то чихать будут все страны».

Ранее консалтинговое агентство МГИМО «Евразийские стратегии» представило прогноз ключевых международных трендов на этот год. По их данным, стоит ожидать новых геополитических провокаций, санкций и ухудшения состояния мировой экономики в целом.

Эксперты также предрекали начало рецессии в России в 2019 году. Впрочем, пока прогноз не сбывается. Так, Минэкономразвития сообщило о резком ускорении российской экономики в июле: ВВП вырос до 1,7% в годовом выражении после 0,8% в июне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию