16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1170.06
29 августа 2019, 20:55 ОбществоМедицина

Противосудорожный препарат «Фризиум» станет легальным

Лента новостей

Минздрав хочет восстановить регистрацию этого лекарства. «Фризиум» сейчас для нас первоочередной и самый срочный», — сказала Business FM замдиректора детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава

Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения намерено восстановить регистрацию в России противосудорожного препарата, при получении которого по почте за последний месяц были задержаны две матери тяжелобольных детей.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что уже дала команду сотрудникам Минздрава. По ее словам, «Фризиум» был зарегистрирован в СССР с 1971 года, однако в последние 30 лет на него не имелось устойчивого спроса. Но сейчас от двух до трех тысяч детей в России, которые страдают эпилепсией, нуждаются в этом препарате.

Ранее заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава призывала Минздрав провести ускоренную регистрацию в России препаратов, помогающих при эпилепсии, подчеркивая, что статистика министерства касательно потребности во «Фризиуме» сильно искажена: оно знает только о семи пациентах вместо более чем двух тысяч. Теперь Минздрав исправился.

Можно ли сказать, что проблема решена? Ситуацию комментирует заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава.

Лида Мониава заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» «Там около восьми препаратов, в которых нуждаются дети для лечения эпилепсии: «Мидазолам», «Букколам», «Диазепам» в микроклизмах. Но производство «Диазепама» в микроклизмах будет налажено в России через несколько лет. Этим уже занимается Московский эндокринный завод, и, надеюсь, появится наш собственный «Диазепам» в микроклизмах. А «Фризиум» нам действительно нужен зарубежный. Это будет очень здорово, если его зарегистрируют. Тогда врачи смогут его беспрепятственно назначать. Пациенты смогут его беспрепятственно покупать. И это будет системным решением проблемы. Все восемь препаратов необходимы, но больше всего во «Фризиуме» и «Сабриле» у нас пациенты нуждаются. Конечно, хорошо бы, чтобы все восемь зарегистрировали. Но все эти уголовные дела были именно по «Фризиуму». Поэтому «Фризиум» сейчас для нас первоочередной и самый срочный».

В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой 21 августа сообщили, что будет закуплено 10 тысяч упаковок психотропных лекарств для детей у зарубежных производителей, препараты планируется ввезти в конце октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию