16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
26 октября 2019, 13:59 Компании

«Ни банкротства, ни приватизации студии не будет». На «Ленфильме» рассказали о финансовой ситуации

Лента новостей

За киностудией числится долг в 7 млн рублей, и налоговики заблокировали ее счета в ВТБ и Райффайзенбанке

Фото: ТАСС

На киностудии «Ленфильм» рассказали, что погасят долг перед налоговой сразу после получения оплаты от контрагентов, сообщает Znak.com. На этой неделе стало известно, что банковские счета «Ленфильма» заблокированы налоговиками. Речь шла о четырех счетах в ВТБ и Райффайзенбанке.

Согласно данным «Спарк», за студией числится долг в 7 млн рублей. После сообщения о блокировке счетов разгорелась дискуссия, что киностудия, которая формально является государственной, не получает финансовой поддержки.

Business FM поговорила с директором «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным о ситуации на киностудии на сегодняшний момент.

Эдуард Пичугин директор «Ленфильма» «Абсолютно рабочая ситуация на сегодняшний день. Мы в этой парадигме живем все последние месяцы. Многие клиенты киностудии «Ленфильм» не могут пользоваться средствами частных заказчиков, инвесторов и так далее. Они получают поддержку от бюджетных источников. Поэтому они не могут платить по нашей просьбе за электричество, свет и так далее. Поэтому несвоевременно, не всегда вовремя, день в день происходят платежи, которые базовые, обязательные, существуют небольшие задержки. Это не является нарушением, то есть они в рамках автоматического исполнения обязательств происходят. Поэтому если налоговая возникает и вы хотя бы один рубль не заплатили, то автоматически появляется кассовое требование, оно закрывается. На сегодняшний день это далеко не первый раз с 20 июня. Мы сейчас эту задачу, естественно, каким-то техническим образом решаем. До 30 октября она будет закрыта, работа продолжится. Ни ажиотажа, ни истерики нет. Для нас это уже рабочая ситуация, проведены переговоры, найдено решение по реструктуризации задолженности, поэтому в ближайшее время работа полностью восстановится, будут закрыты необходимые текущие платежи. С утверждением реструктуризации банком начнется работа уже полноценно, как это было последние семь лет. Ситуация связана с тем, что ВТБ, кредитор, не пошел на реструктуризацию, предложил нам обратиться к правительству. И там найдено решение. Самое главное, никакого ни банкротства, ни приватизации студии не будет».

В сентябре режиссер и председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук обращался к Владимиру Путину с просьбой помочь киностудии погасить долг в 1,5 млрд рублей.

Семь лет назад в «Ленфильме» сменилось руководство, и как раз тогда генеральным директором стал Эдуард Пичугин. Правовой механизм, позволяющий студии получать доход от коллекции, в том числе и от реализации прав через интернет, так и не нашли. Но в августе выяснилось, что «Ленфильм» продал часть прав на «золотую» коллекцию Китаю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию