16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
20 ноября 2019, 11:12 Технологии

Разработчик: цена нового легкого российского вертолета сопоставима с иностранными аналогами

Лента новостей

При этом разработчик заявляет, что отечественная машина будет намного функциональнее

Цена новейшего российского легкого вертолета VRT500 будет сопоставима с иностранными аналогами, но отечественная машина будет намного функциональнее. Об этом сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании «ВР-Технологии» (входит в «Вертолеты России») Александр Охонько.

«Что касается ценовой конкурентоспособности, стоимость вертолета будет сопоставима со стоимостью остальных вертолетов данной категории. Отличие будет в преимущественном техническом оснащении и более широком функционале VRT500», — сказал Охонько.

По его словам, вертолет может быть конвертирован под выполнение различных задач: грузопассажирских перевозок, медико-эвакуационных работ и аэротакси, полицейского предназначения или целей обучения.

«Кроме того, с учетом развития городского воздушного транспорта одно из наших приоритетных направлений — это корпоративные и бизнес-перевозки. Вертолет быстро конвертируется и под эти задачи. Благодаря лучшим техническим решениям вертолет гарантирует безопасность при эксплуатации не только в условиях плотной городской застройки, но и в горных, а также морских районах», — добавил собеседник агентства.

Основными конкурентами российского вертолета можно назвать американский Robinson R66, канадский Bell 505 и европейский H125. Несмотря на то что последний имеет большую взлетную массу (около 2,2 тонны), по выполняемым функциям — это прямой конкурент российского VRT500.

VRT500 — легкий однодвигательный вертолет соосной схемы расположения винтов со взлетной массой 1,6 тонны. Машина обладает самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной общей вместимостью до пяти человек и оснащается современным комплексом интерактивной авионики. Ранее сообщалось, что в начале 2019 года успешно завершился технический проект программы VRT500 и началась разработка рабочей конструкторской документации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию