16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8476
  • RTS1160.60
20 ноября 2019, 14:10 Политика

Столтенберг: НАТО не допустит «крымского сценария» в странах альянса

Лента новостей

По словам генсека НАТО, боевые подразделения на границах — ясный сигнал, что если какой-либо член НАТО подвергнется нападению, ответит весь альянс

НАТО не допустит повторения «крымского сценария» на территориях стран альянса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг в интервью, опубликованном в испанской газете El País.

«Мы разместили боевые подразделения на наших границах для того, чтобы четко продемонстрировать, безо всякого сомнения или риска недопонимания, что мы никогда не допустим, чтобы Крым повторился в какой-либо стране НАТО. Это ясный сигнал. Если какой-либо член НАТО подвергнется нападению, ответит весь альянс», — цитирует «Интерфакс» интервью.

По мнению Столтенберга, в рамках НАТО необходимо сотрудничество как на европейском, так и на трансатлантическом уровнях. «Мы не можем выбирать между трансатлантическим единством и европейским единством, мы нуждаемся в обоих (уровнях сотрудничества — ИФ). Любая попытка дистанцировать Европу от Северной Америки не только ослабит НАТО, но и разделит Европу», — предупредил генсек альянса.

Он подчеркнул, что, хотя Евросоюз является «мощным инструментом для установления мира, стабильности и процветания», ЕС тем не менее не может заменить НАТО и защитить Европу. «Я хотел бы обратить внимание тех, кто выражает скептицизм по поводу будущего НАТО, например президента Франции Эммануэля Макрона, что НАТО проявляет гибкость и жизнеспособность, она важна для нашей безопасности», — отметил Столтенберг.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия России аннексией и ввели санкции в отношении политиков, бизнесменов и компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию