16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1182.54
1 декабря 2019, 09:27 Общество

Ди Каприо отверг обвинения президента Бразилии в поддержке поджигателей лесов

Лента новостей

Ранее Жаир Болсонару заявил, что актер финансировал НПО, которые устраивали поджоги лесов

Американский актер Леонардо Ди Каприо отверг обвинение со стороны президента Бразилии Жаира Болсонару в спонсировании неправительственных организаций (НПО), члены которых подозреваются в поджоге лесов в Амазонии. Соответствующее заявление актер разместил в своем Instagram, передает ТАСС.

«В кризисное для Амазонии время я поддерживаю жителей Бразилии, которые работают над тем, чтобы спасти природное и культурное наследие. <...> На кону стоит будущее уязвимых экосистем, и я горд оказывать поддержку тем, кто защищает их. Но мы не спонсируем организации, ставшие мишенью, хотя они и заслуживают поддержки», — сообщил Ди Каприо.

В понедельник полиция северного штата Пара задержала членов ряда НПО, которые подозревались в поджоге заповедного леса в районе одной из самых популярных среди туристов природоохранных зон региона, Алтер-ду-Шау.

По версии следствия, к умышленным поджогам причастны не менее трех действующих в регионе НПО. Правоохранители указывают на то, что эти организации вскоре после начала пожаров в Амазонии получили контракты с Всемирным фондом дикой природы (WWF) и якобы продали «зеленым» некие фотографии, которые те использовали в кампании по сбору средств на борьбу с этим природным бедствием. Одним из филантропов стал Леонардо Ди Каприо.

Поддержав эту версию в ходе своей еженедельной трансляции в Facebook, Болсонару указал актеру на то, что он таким образом «финансирует пожары в Амазонии».

По данным бразильского Национального института космических исследований, с января по ноябрь пожары уничтожили более 6,5 млн гектаров лесов Амазонии, расположенных на территории Бразилии. На фоне распространения огня в бразильском обществе стала звучать критика в адрес Болсонару и его правительства в связи с тем, что они, по словам оппонентов, не уделяют достаточно внимания охране окружающей среды. В свою очередь, власти утверждают, что часть пожаров обусловлена естественными сезонными причинами, в то время как другая часть — следствие преднамеренных поджогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию