16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
1 декабря 2019, 11:03 Общество

Сингапур впервые дал разрешение использовать препарат с марихуаной для лечения

Лента новостей

Его используют для лечения девушки, которая невосприимчива к обычным медикаментам

Власти Сингапура впервые разрешили использовать препарат, содержащий марихуану, для лечения эпилепсии у несовершеннолетней девушки, которая невосприимчива к другим медикаментам. Об этом пишет в воскресенье газета The Straits Times со ссылкой на источники в МВД, передает ТАСС.

Как отметили в ведомстве, «Управление медицинских исследований обратилось с запросом разрешить ввезти в страну фармацевтические препараты с содержанием каннабиса, учитывая вероятность эффективного лечения пациентки». Представители МВД, не уточнив возраст и состояние больной, отметили, что девушка страдает от рефрактерной формы эпилепсии, когда обычные препараты не дают необходимого результата.

Президент местной Ассоциации лечения эпилепсии Дэррик Чэн считает, что речь идет о недавно одобренном в США препарате «Эпидиолекс», который содержит высокоочищенную марихуану и предназначен для лечения тяжелых форм детской эпилепсии.

Правительство республики придерживается жесткой позиции по поводу возможной легализации легких наркотиков для медицинских целей. Министр-координатор по вопросам социального и экономического развития Тарман Шанмугаратнам заявил, что никогда не разрешит свободный оборот марихуаны. По его словам, такая непримиримая позиция базируется на убедительных доказательствах и многолетних исследованиях, согласно которым марихуана является очень опасной для человека, вызывающей зависимость.

Кроме того, министр отметил, что нет никаких убедительных медицинских исследований об эффективности и безопасности применения этого вещества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию