16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
21 января 2020, 13:24 Политика

В Кремле оценили наличие связи между посланием Путина и отставкой правительства

Лента новостей

«Эта информация тоже далеко отчасти может быть правдива», — так Дмитрий Песков прокомментировал рассуждения прессы о том, что президент решил распустить правительство, поскольку многие министры критично отнеслись к его инициативам

Заседание правительства России. Декабрь 2019 года.
Заседание правительства России. Декабрь 2019 года. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Обновлено в 16:23

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, насколько правдива информация о том, что президент решил распустить правительство, поскольку многие министры критично отнеслись к его посланию Федеральному собранию. Бывшие члены правительства якобы ссылались на невыполнимость поставленных задач и недостаток средств.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Эта информация тоже далеко отчасти может быть правдива, потому что вы знаете, что о решении правительства уйти в отставку на фоне озвученных серьезных инициатив президентом в своем послании Федеральному собранию объявил именно Дмитрий Анатольевич Медведев — предыдущий руководитель правительства. Именно он сказал, что правительство считает необходимым подать в отставку. Поэтому с этого угла и оценивайте правдоподобность таких сообщений».

Песков пока не комментирует, кто будет заниматься составлением отдельного федерального закона о Госсовете и в какие сроки это произойдет. Предполагается, что готовящаяся поправка в конституцию впервые закрепит статус этого органа.

Что касается принятия поправок в конституцию, исключающих слово «подряд» в отношении двух президентских сроков, то это не повлечет обнуления предыдущих сроков, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Совет Думы во вторник, 21 января, намерен назначить дату первого чтения законопроекта о поправках в конституцию. Крашенинников сообщил, что комитет будет предлагать совету сделать это 23 января. По его словам, второе чтение законопроекта может пройти в феврале, и тогда уже весной может состояться общероссийское голосование по поправкам.

Владимир Путин провел встречу с уходящим в отставку генпрокурором России Юрием Чайкой и кандидатом на этот пост Игорем Красновым. Президент поблагодарил Чайку за проделанную работу и предложил ему стать полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе, а Краснова попросил продолжить усиленную работу Генпрокуратуры в сфере борьбы с коррупцией.

Игорь Краснов, выступая 21 января в Совете Федерации, сказал, что считает эффективной систему разведения полномочий по надзору и ведению следствия между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Краснов подчеркнул, что прокурорам не нужно расширять полномочия.

«Я считаю, что реформа была эффективная, следствие и надзор были разделены, и ни у одного органа нет столько полномочий: и надзор, и следствие. Поэтому в настоящее время могут быть разные позиции и у Генеральной прокуратуры, и у Следственного комитета, но в соответствии с требованием закона. Все полномочия регулируются законом, поэтому в настоящее время никаких противоречий нет, а реформа была эффективная. В настоящее время инструментария Генеральной прокуратуры в части исполнения функций надзора достаточно. Прокуроры на стадии следствия, надзирая за расследованием уголовного дела, имеют право знакомиться с материалами делами, участвовать в судебных заседаниях, если следователь представляет документы, к примеру, о проведении каких-то следственных действий, на которые требуется судебная санкция. Поэтому, мне кажется, эффективно работает и Генеральная прокуратура, и Следственный комитет. А ошибки всегда бывают, к сожалению. Мы стремимся их исправлять».​

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате назначить Игоря Краснова на пост генерального прокурора России. Вопрос будет рассмотрен 22 января.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении должности заместителя председателя Совета безопасности. Ее займет бывший премьер Дмитрий Медведев. Между тем СМИ отметили, что Медведев отписался от аккаунта правительства в Instagram после отставки с поста премьера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию