16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 января 2020, 14:31 Политика

Национальный герой или инструмент для манипуляций? Помилование Наамы Иссасхар вызвало споры в Израиле

Лента новостей

Журналисты выяснили, что Наама — племянница водителя премьера Нетаньяху. Впрочем, даже несмотря на этот факт, некоторые соотечественники считают ее инструментом для манипуляций и политических игр

Наама Иссасхар с матерью Яффой после освобождения из колонии в аэропорту «Внуково».
Наама Иссасхар с матерью Яффой после освобождения из колонии в аэропорту «Внуково». Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В Израиле разгораются споры по поводу Наамы Иссасхар, которая 30 января вышла из колонии после помилования президентом Владимиром Путиным. Пока одни радуются возвращению соотечественницы на родину, другие считают израильтянку инструментом для манипуляций и политических игр.

Ранее журналист Бен Каспит сообщил в эфире радиостанции 103 FM, что Наама Иссасхар — племянница водителя израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Этот факт заставил пользователей соцсетей вспомнить анекдоты, в том числе советские: «Первый человек — генсек, второй человек — водитель генсека». Шутят, что освободить девушку помогли менее шести рукопожатий. Впрочем, сам Бен Каспит не раз подчеркнул: нет никакой связи между фактом родства Наамы с одним из водителей премьера и освобождением девушки.

С активной критикой возвращения Иссасхар выступают скорее русскоязычные израильские СМИ и русскоязычный сегмент соцсетей, говорит журналист, обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский.

Марк Котлярский журналист, обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» «Самые настоящие бои развернулись в социальных сетях. Мнения разделились кардинально. Это, во-первых, полное неприятие всего, что связано с Наамой: ее называли наркоманкой, говорили, что она тунеядка, бездельница, что только ее лично премьер-министр вызволил на самолете. Появилась куча шуток, афоризмов по поводу того, что покурил 9,5 грамма — и за тобой прилетел премьер-министр, что цена Александровского подворья — это 9,5 грамма гашиша. Начиная от этого спектра неприятия и заканчивая, наоборот, какой-то безоговорочной полной защитой Наамы. Говорили о том, что девочка «попала» несправедливо, отсидела десять месяцев и можно было бы только представить, что было бы, если бы действительно она осталась отбывать срок. Большей частью против Наамы выступают люди в возрасте 40 лет и старше, для которых вообще слово «наркотик» неприемлемо, очень многие об этом и пишут, и поэтому они считают, что нечего делать из Наамы героя. Многие предполагают, что Наама и дальше будет использована в качестве политической приманки, хотя сильно в этом сомневаюсь. Я вангую, что еще где-то неделю-полторы будут кипеть какие-то определенные страсти по поводу того, что дядя Наамы — водитель премьер-министра, потом они утихнут. Первым об этом факте сообщил очень известный израильский журналист Бен Каспит. Он известен как самый яростный противник Биньямина Нетаньяху. При этом он подчеркнул, что это никакого отношения к делу не имеет, это всего лишь информация к размышлению, поэтому говорить о какой-то связи водителя Нетаньяху с делом Наамы Иссасхар бессмысленно. Если бы это было так, то как же можно было допустить, чтобы его племянница более десяти месяцев находилась в заключении в России?»

После освобождения Иссасхар премьер Израиля Нетаньяху обсудил с Владимиром Путиным новую инициативу по ближневосточному урегулированию и также поблагодарил его за помилование Наамы. В Кремле заявили, что история с помилованием Наамы Иссасхар закончилась хорошо, там считают эту тему закрытой.

Иссасхар была задержана 9 апреля 2019 года в аэропорту «Шереметьево», где она делала пересадку на рейсе Дели — Тель-Авив. На ее багаж обратила внимание служебная собака, а сотрудники таможни обнаружили в рюкзаке 9,5 грамма гашиша. В октябре Химкинский горсуд признал Иссасхар виновной в хранении и перевозке наркотиков и назначил 7,5 года колонии общего режима. В среду, 29 января, Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию