16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
15 февраля 2020, 21:11 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Приведет ли встреча Путина и Эрдогана к нормализации обстановки в Сирии?

Лента новостей

Вопрос о встрече президентов России и Турции решится в понедельник на переговорах в Москве, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на встрече с Сергеем Ларовым

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Фото: Виталий Белоусов/POOL/ТАСС

Представители России и Турции на встрече в Москве 17 февраля обсудят вопрос о необходимости новой встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана на фоне ситуации в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с Сергеем Лавровым в Мюнхене, сообщает ТАСС. Министры беседовали с глазу на глаз, за закрытыми дверями.

Чавушоглу сообщил, что обсудил «в позитивном ключе» с российским коллегой ситуацию в Идлибе. Он также заявил, что ситуация в Сирии не повлияет на контракт о поставке С-400 в Турцию.

Сергей Лавров, в свою очередь, сказал, что российско-турецкие отношения находятся на очень хорошем уровне, но это не означает согласия по всем вопросам. О том, приведет ли встреча президентов Турции и РФ к нормализации обстановки в Сирии, рассуждает руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексея Малашенко.

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» «Здесь два момента. Первое — это как себя будут вести внутриполитические силы в самой Сирии, но я повторяю, что они все цапаются между собой, все переходят друг к другу, и ничего единого путного они выставить не могут. Поэтому с этой точки зрения, когда мы будем говорить о переговорах Эрдогана и Путина, встает вопрос: а что эти переговоры дадут, скажем, в связи с присутствием Ирана, Саудовской Аравии, в связи с тем, что творится в Идлибе. Уверяю вас: ничего там решать невозможно. Поэтому процесс продолжается, ничего нового мы не откроем, кто бы чего там ни говорил, из этого ничего не следует. Ситуация будет решаться между отдельными группировками в Сирии, а также от того, как будут складываться отношения между Россией и Турцией, Турцией и Катаром, Турцией и Саудовской Аравией. Я уж не говорю про ливийский процесс. Сейчас делать какие-то глубокомысленные суждения я бы не стал».

Ранее стало известно, что турецкая делегация отправится 17 февраля в Россию для обсуждения обстановки в сирийской провинции Идлиб, где резко обострилась ситуация после того, как российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести режим тишины, но террористы усилили атаки. В результате погибли военные специалисты из России и Турции.

Именно Турция несет ответственность за последнее обострение в Сирии. Такое мнение высказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Владимир БрутерВладимир Брутер эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований «Турция проводит военную операцию на территории другой страны, которая ее не приглашала. Турция усиливает свое военное присутствие, что категорически противоречит всем мыслимым и немыслимым договоренностям. Россия на это смотрит снисходительно, потому что понимает, что Турция будет пытаться сохранить влияние в Сирии. Вопрос только в том, что это может быть влияние Турции, а не протурецких боевиков. Россия не будет настаивать на усилении военной операции сирийских вооруженных сил, чтобы она заняла весь Идлиб. Вопрос здесь в том, что Турция должна понимать, что есть разница. Во-первых, что они не могут требовать, чтобы Сирия не проводила военных операций вообще против террористов. Во-вторых, она не может замещать собой некие протурецкие боевые отряды. В-третьих, она не может превращать Идлиб в государство в государстве. В-четвертых, она должна выполнять те соглашения, которые были достигнуты. Не выполняет их именно она, а не сирийская сторона, потому что дороги не разблокированы, боевики не разоружены. Все это вызывает, конечно, большую тревогу».

Тем временем президент Эрдоган заявил, что провел «хороший разговор» с Владимиром Путиным по Идлибу. Об этом турецкий лидер сообщил журналистам в своем самолете, когда возвращался из Пакистана. В субботу Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Они обсудили Сирию, Ливию и «сделку века», сообщила администрация турецкого лидера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию