16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
7 марта 2020, 18:33 Политика

Forbes: Тиньков потерял 400 млн долларов на фоне обвинений в США и объявления о болезни

Лента новостей

США требуют экстрадиции Тинькова, и, по мнению партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, «кейс будет показательным, несмотря на состояние его здоровья»

Олег Тиньков.
Олег Тиньков. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

За один день 6 марта Олег Тиньков потерял 400 млн долларов, сообщил Forbes. По результатам торгов на Лондонской бирже стоимость депозитарных расписок TCS Group снизилась почти на 23%. В результате на закрытии бумаги стоили ниже цены размещения во время IPO 2013 года.

Обвал произошел сначала на фоне предъявленных Тинькову в США обвинений в подаче ложных налоговых сведений, а позже из-за заявления бизнесмена о том, что у него диагностирована острая форма лейкемии.

«Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии», — сообщил Тиньков. В настоящее время он в Лондоне, где ожидает решения суда по вопросу об экстрадиции в США.

Бизнесмен не случайно рассказал о своей тяжелой болезни именно сейчас, считает старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «Я думаю, что для бизнесмена его масштаба, акции компании которого котируются на бирже, абсолютно правильно не раскрывать факт болезни, ее детали по той простой причине, что это может отразиться на котировках. Никаких юридических причин не существует. Что касается того, как может болезнь отразиться на тех процедурах, которые сейчас ведутся по его экстрадиции, она может стать существенным фактором, причиной отказа в экстрадиции. Это сейчас работа адвокатов Тинькова — правильно выстроить кейс и представить его таким образом, что экстрадиция Тинькова в его текущем состоянии, физическом и моральном, будет бесчеловечным актом и что если и стоит проводить какие-то процедуры, связанные с преследованием Тинькова за нарушение налогового законодательства в США, то более целесообразно это все производить на территории Великобритании. Я убежден в том, что и его публичные заявления о том, что он очень тяжело болен, и факт начала процедуры экстрадиции, его ограничение в передвижениях под залог — это не случайно совпавшие события. Я уверен, что этот кейс, кейс его тяжелой болезни, будут разыгрывать его адвокаты в слушаниях по экстрадиции его в США».

Ранее Минюст США обвинил Олега Тинькова в сокрытии 1 млрд долларов доходов и предоставлении недостоверных сведений в налоговой декларации. В Штатах ему грозит до шести лет тюрьмы. Судя по всему, проблемы у Тинькова возникли из-за того, что он не успел выйти из американского гражданства до IPO своей компании.

Если обеспеченный гражданин США хочет отказаться от паспорта, все активы, которые принадлежат ему на тот момент, считаются как бы проданными и за них нужно заплатить налог в размере примерно 20%. За три дня до выхода Тинькова из гражданства США TCS Group провела в Лондоне публичное размещение акций, в результате чего бизнесмен в глазах американской налоговой службы разбогател на миллиард, но забыл сообщить об этом в декларации.

Было ли это ошибкой налоговых консультантов бизнесмена или же Олег Тиньков знал, что нарушает американские законы? Мнение партнера Paragon Advice Group Александра Захарова.

— Он обе формы подписал лично. Форму 1040 по подоходному налогу подписал он лично, а не его юристы. И форму 8854 о выходе из гражданства, чтобы, по сути, сказать, что он не попадает под так называемый налог на экспатриацию, заявив 300 тысяч долларов всего совокупного состояния, подписал он лично. Поэтому мне сложно судить о его личных мотивах. Нужно исходить из того, что какие-то советники могли предположить, что ему это сойдет достаточно просто, как это прошло у Эдуардо Саверина, партнера Цукерберга. Но там ситуация была другая, там он вышел из гражданства до того, как IPO было проведено, вот в чем разница.

— Ключевая и есть как раз?

— Совершенно верно. К сожалению, Тиньков попал под публичную порку, и я думаю, что тут власти США, к сожалению и с сочувствием к Тинькову с моей лично стороны, скорее всего, не пойдут на ослабление какого-то давления. Скорее всего, этот кейс будет показательным, несмотря на его физическое состояние и состояние здоровья.

Лондонский суд отпустил Олега Тинькова под залог в 20 млн фунтов стерлингов (это около 36 млн долларов). Бизнесмена обязали сдать в полицию паспорта России и Кипра, а также итальянские документы, не покидать пределы Лондона и постоянно носить электронный браслет. Слушания по делу об экстрадиции Тинькова в США назначены на 27 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию