16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
5 октября 2020, 13:19 Компании

Атомный ледокол «Арктика» достиг географической точки Северного полюса

Лента новостей

Он преодолел участки с максимальной толщиной льда в три метра

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 3 октября в 18:00 по московскому времени достиг географической точки Северного полюса в ходе проверки систем и оборудования в ледовых условиях. Для этого на своем пути ему пришлось преодолеть участки, максимальная толщина льда на которых достигала трех метров.

«В ледовых условиях судно подтвердило заложенные проектом характеристики, — рассказал капитан сдаточной команды головного универсального атомного ледокола Олег Щапин. — Ядерная энергетическая установка отработала без нареканий».

Экипаж головного универсального атомного ледокола «Арктика» продолжает тестировать судно в условиях ледовой обстановки. В частности, отрабатываются действия всех систем атомохода в различных режимах.

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» вышел в направлении порта приписки Мурманск от достроечной набережной АО «Балтийский завод» Санкт-Петербурга 22 сентября.

Он построен Балтийский заводом по заказу госкорпорации «Росатом». Закладка судна состоялась 5 ноября 2013 года, а спуск на воду — 16 июня 2016 года.

«Арктика» стала самым большим и мощным атомным ледоколом в мире. Он предназначен для самостоятельной проводки судов, в том числе крупнотоннажных, лидирования караванов в Западном районе Арктики. Его двухосадочная конструкция позволяет использовать ледокол как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в частности на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы.

Длина судна составляет 173,3 метра (160 метров по КВЛ), ширина — 34 метра (33 метра по КВЛ), а высота — 15,2 метра. Мощность достигает 60 МВт (на валах), скорость хода — 22 узла (по чистой воде), осадка — 10,5 метра.

Максимальная ледопроходимость — 2,9 метра, водоизмещение — 33 540 тонн.

Расчетный срок службы ледокола — 40 лет. Численность экипажа — 53 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию