16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
21 октября 2020, 13:19 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперт Минздрава считает ношение перчаток избыточной мерой

Лента новостей

Владимир Чуланов также заявил, что о выходе на плато по заболеваемости коронавирусом в России говорить рано

О выходе на плато по заболеваемости коронавирусом в России говорить рано. Как заявил «Интерфаксу» главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов, нужно хотя бы неделю подождать стабилизации или снижения числа инфицированных, чтобы говорить о том, что ситуация изменилась.

Он считает ношение перчаток избыточной и неэффективной мерой, лучше пользоваться антисептиками. «Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают. Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски», — отметил специалист.

По его словам, вирус в 90% случаев передается воздушно-капельным путем и только в 10% — контактным, когда человеек руками касается поверхности, где остался вирус, а потом дотрагивается до глаз или рта. «Если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы, этого было бы вполне достаточно», — сказал Чуланов. Он отметил, что носить маски — «очень важно, это должны делать все без исключения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию