16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8213
  • RTS1154.01
19 марта 2021, 02:58 Недвижимость

«Ъ»: в башне «Москвы-Сити» продали целиком два этажа, сделку называют рекордной в столице

Лента новостей

Площадь премиальных апартаментов составила почти 2,5 тысячи квадратных метров и обошлась покупателю более чем в 2 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ». Бенефициар неизвестен

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В башне «Федерация-Восток» 95 этажей, до 2018 года она считалась самым высоким зданием России и Европы. Прекрасные виды и заоблачные цены. Покупка здешних апартаментов стала крупнейшей сделкой на всем московском рынке, не говоря уже о самом деловом центре, пишет газета «Коммерсантъ». Девять апартаментов в два этажа площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров проданы за 2,1 млрд рублей.

В самой башне «Федерация» отказались от комментариев, но известно, что проданы метры на этажах выше 90-го — почти самый верх башни. Все апартаменты разной площади, от 156 до 456 квадратных метров.

Сделку комментирует директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Андрей Соловьев директор департамента городской недвижимости Knight Frank «По статусу это так называемые платиновые апартаменты, которые застройщик позиционирует как самые топовые апартаменты в этой башне. Улучшенные планировки, увеличенная высота потолка, панорамное остекление. Башня «Федерация-Восток» самая современная, она на сегодняшний день является самой высокой. До сих пор, кстати, еще пентхаус не продан двухуровневый. Жизнь вернулась в «Москву-Сити». Это все-таки по-прежнему является деловым фактором. Найти сейчас вакантную площадь в размере целого этажа для компании — это довольно сложно. Мы недавно проводили исследование, что даже если взять тот темп выбытия по апартаментам, который сейчас есть, то оставшихся апартаментов хватит примерно на год».

Башню «Федерация» контролирует AEON бизнесмена Романа Троценко. По данным аналитиков сервиса Of.ru, в башне вакантной остается еще четверть площадей. Ипотеку на них не возьмешь — на подобные апартаменты не распространяются льготные программы от государства.

Главный же лакомый кусок пока остается без хозяина — самый высокий в Европе пентхаус стоимостью более чем 2,5 млрд рублей. Интересны цели, ради которых неизвестный покупатель взял два этажа апартаментов. Вариантов здесь может быть несколько, говорит инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев. Первый из них — аренда:

Артем ЦогоевАртем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Конечно же, это сделка неординарная. Все-таки сумма 2,1 млрд за 2300 квадратных метров апартаментов в «Сити» — это серьезные цифры, серьезные показатели. Один квадратный метр был оценен где-то приблизительно в 900 тысяч рублей. Если сдавать в аренду эту недвижимость, то приблизительно можно будет собирать именно выручки от аренды около 140 млн рублей в год, но если вычитать всякие расходы эксплуатационные, налоги и так далее, то доходность этой инвестиции я оцениваю где-то в 5% или даже ниже. Либо инвестор собирается сделать что-то вроде гостиницы там».

Только аренда самых скромных апартаментов, в 150 квадратных метров, может обойтись в сумму до миллиона рублей ежемесячно. Кроме аренды есть и другие варианты — взяли этажи под офисы, для деловых встреч или в качестве личного пространства. Строго говоря, даже сумма сделки не официальная, а основанная на источниках. Возможно, цифру в 2 млрд рублей решили заявить как внушающую оптимизм в инвесторов либо как подстегивающую к новому тренду.

Так же говорили и о сделке 2019 года, когда семья Башара Асада приобрела 19 апартаментов в двух башнях: в «Городе столиц» и в той же «Федерации». Но это было до коронакризиса, и новые яркие заголовки «Москве-Сити» сейчас очень нужны. О некоторых занятных историях рассказывает сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, юрист Александр Трещев.

Александр ТрещевАлександр Трещев сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, юрист«Башня «Запад» была, где ресторан Sixty: три последних этажа, спортивный зал и ресторан. Лет пять-семь назад, когда менялся собственник, пытались продать, по-моему, за 40 млн долларов эти все три этажа. Это был уникальный объект трехэтажный со стеклянной крышей, с высокими огроменными потолками. Этой сделке не суждено было сбыться. В «Москве-Сити» были разные истории. В одной из башен, не буду называть, в какой, тоже купил человек пентхаус, самый высокий этаж. Это звучало как апартаменты. На самом деле, большая часть — это было сейф-хранилище, где складировались наличные деньги. И у этого человека в этой башне было 28 охранников. Все может быть, но я думаю, что в этом случае все-таки кто-то купил для себя».

Последняя крупная сделка в деловом центре была в июне прошлого года, когда 90-й этаж башни «Федерация-Восток» продали за 1,1 млрд рублей. Это были семь апартаментов с потолками в 5,5 метра и панорамным видом из пятиметровых окон. Неизвестный покупатель обозначил цель покупки как организацию досуга и отдыха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию